Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2006 год

А цветы преподнес проигравший

Светлана Бикулова родилась в Башкирии, в Белебеевском районе. Семья переехала в Татарстан, в Набережные Челны, строить Камский автозавод. Каких только нет профессий в семье Бикуловых: папа - строитель, мама - повар, старшая сестра - педагог, брат - продолжатель отцовского дела, плотник. Светлана же окончила Камский юридический колледж и стала милиционером. Стажировалась как участковый инспектор, к самостоятельной работе приступила в качестве дознавателя.

Светлана Бикулова родилась в Башкирии, в Белебеевском районе. Семья переехала в Татарстан, в Набережные Челны, строить Камский автозавод. Каких только нет профессий в семье Бикуловых: папа - строитель, мама - повар, старшая сестра - педагог, брат - продолжатель отцовского дела, плотник. Светлана же окончила Камский юридический колледж и стала милиционером. Стажировалась как участковый инспектор, к самостоятельной работе приступила в качестве дознавателя.

Сегодня она - старший дознаватель отделения дознания отдела милиции по охране объектов ОАО “КамАЗ” при УВД Набережных Челнов, слушатель четвертого курса Казанского юридического института.

Пружина интриги всероссийского конкурса профессионального мастерства среди дознавателей стала закручиваться еще в начале лета, когда на республиканском конкурсе были отобраны шесть лучших дознавателей, которых затем по специальной программе готовили в Казанском юридическом институте МВД РФ. По прошествии месяца, в июле, осталось три кандидата, их “натаскивали” в Учебном центре МВД РТ, там же определили первого участника и дублера.

- Волнение, конечно, было сильным, - с легкой улыбкой говорит Светлана, которая с виду - само олимпийское спокойствие, невозмутимость и обаяние. Самообладания этой женщине явно не занимать, и трудно представить, что что-то может вывести ее из себя. - Конкурсанты - в основном мужчины, женщин было значительно меньше. 80 представителей ОВД республик, краев и областей. Конкурс проходил на базе Учебного центра ГУВД Воронежа. Разбили нас на четыре группы по двадцать человек, в нашей группе - три девушки, остальные - парни.

В первый день наша группа сдавала специальную подготовку, в которую входило знание норм Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, а также технико-криминалистическая подготовка. Высшая оценка знания - 40 очков. Я набрала 39. И меньше 38 никто не набрал. То есть уровень подготовки участников был очень высокий.

На следующий день держали экзамен по огневой и медицинской подготовке. По огневой - стрельба из пистолета Макарова по мишеням. По условиям упражнения за десять секунд нужно было поразить несколько мишеней. Но так как все стреляли почти безупречно, при определении лучшего стрелка применили сравнение в точности попадания. Я поразила все мишени, но по очкам - маловато. Разборку-сборку оружия на время произвела отлично. Материально-техническую часть знала. По медподготовке мне достались реанимационные мероприятия, потом - наложение шин пострадавшему при увечье и так далее. Сдала на “отлично”.

Расставили точки над i третий день и физподготовка. Резались в основном на технике приемов рукопашного боя, которые проводили по “счастливому” билету. Мне попались - “задержание”, “освобождение от захвата”, “досмотр”. Километровый кросс пробежала за 4,03 минуты. За физподготовку получила 29,4 балла.
 
Итоги подвели на следующий день.

- Татарстан в лице Светланы Бикуловой, - говорит начальник Управления дознания МВД Татарстана полковник милиции Гершанов, - набрал 99,9 очка и стал победителем. Воронеж - 96,2 очка.
Башкортостан - 94,1. У нашей абсолютной чемпионки были лучшие результаты и по некоторым видам программы. Цветы к атрибутам победителя не прилагались. Но замечательный рыцарский жест сделал второй призер Сергей Гнедин: он преподнес Светлане букет.

Станислав АМБРОСЁНОК
Республика Татарстан

Другие материалы раздела
РУЛЕТКА ПО-РУССКИ
О праве на бесплатное отопление
Отвечает заместитель начальника Правового департамента МВД России генерал-майор милиции Илья КуЧеров.
СЛУЖИТЕ ОТЕЧЕСТВУ ВЕРОЙ И ДОБЛЕСТЬЮ
На вопросы газеты “Щит и меч” отвечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Из доклада министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида НУРГАЛИЕВА
В подарок - муляж взрывчатки
Обучением служебных собак на поиск оружия и взрывчатки младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы при УВД Смоленской области старший прапорщик милиции Алексей Бизюков занимается 12 лет. Гера - его третья собака. С первой он позанимался всего лишь год, со второй - 7 лет. Сейчас второй его питомице, Даше, уже 12 лет, и она больше не служит в ЦКС - возраст не тот.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru