Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2006 год

Ангел спустился на Новозыбков

Газета “Щит и меч” вошла в историю благотворительности

Газета “Щит и меч” вошла в историю благотворительности

В городе Новозыбков, что на Брянщине, открыт первый в нашей стране архитектурно-парковый комплекс “Добрый Ангел Мира”.

- Этот замечательный комплекс, - сказал корреспонденту “Щита и меча” президент международного благотворительного фонда “Меценаты Столетия” Олег Олейник, - стал символом единения людей разных государств.

- Первый на планете “Добрый Ангел Мира” расправил свои крылья в Новозыбкове - городе, расположенном на стыке трех государств: России, Украины и Беларуси. И еще: в реализации этого проекта приняли участие президент Республики Беларусь, митрополит Киевский и всея Украины, Патриарх Московский и всея Руси, выдающиеся российские и зарубежные государственные и общественные деятели.

В основании комплекса на памятных табличках золотом высечены имена 60 великих благотворителей прошлого (Третьяков, Мамонтовы, Морозовы, Шереметевы и другие) и современные организации, СМИ, учреждения, которые пропагандируют в обществе идеалы добра, справедливости, гуманизма, сострадания. Это -  Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Московская государственная консерватория имени Чайковского, Российская государственная библиотека, Российская академия наук, Московский государственный институт имени Ломоносова. Среди них и редакция газеты “Щит и меч”.

- Осуществлять связь поколений меценатов, оказывать поддержку современным благотворителям, показывать нравственный пример современникам, - считает Олег Олейник, - вот три основные цели возведения подобных комплексов.

Александр ЧИГРИНОВ

Другие материалы раздела
НА ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ У СТЕН ЧАСОВНИ
Новый учебный год в Пермском военном институте внутренних войск МВД России начался с ритуала приведения к военной Присяге курсантов-первокурсников. На этот раз клятву на верность Родине курсанты давали близ возведенной на территории института часовни.
Вооруженные чемоданом
На кафедре криминалистики Калининградского юридического института МВД России создан современный учебный криминалистический полигон.
Из выступления Президента Российской Федерации Владимира Путина
Помнить о прошлом, жить настоящим, думать о будущем
В Москве состоялась встреча министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Нургалиева с ветеранским активом органов внутренних дел и внутренних войск, посвященная Дню милиции.
Фрунзе воевал с Врангелем и... с пьянством
Михаил Васильевич Фрунзе... Для старшего поколения, “заставшего” Советский Союз, после этих слов можно уже ничего и не добавлять. Со школьной скамьи каждому было известно, что Фрунзе - выдающийся красный полководец Гражданской войны, взявший Перекоп и разгромивший засевшего в Крыму барона Врангеля... Родился в нынешнем Бишкеке в Кыргызстане. Отец, молдаванин по национальности, служил военным фельдшером. Мать - из русских переселенцев Воронежской губернии. В семье пятеро детей. И Михаил, чтобы поддержать близких после смерти отца, учась в гимназии, занимался репетиторством. Закончил гимназию с золотой медалью и поступил в Петербургский политехнический институт. В 1904 году вступил в РСДРП - начались годы профессиональной революционной деятельности. Возглавлял первый в России Совет рабочих Ивано-Вознесенска. Дважды приговаривался к смертной казни, заменяемой каторжными работами (70 суток провел в камере смертников). Бежал. Жил нелегально под чужими фамилиями.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru