Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2007 год

О компенсации проезда в отпуск на личном транспорте

Отвечает начальник Гражданско-правового управления Правового департамента МВД России подполковник милиции Алексей ТИТОВ.

Мы служим в районе Крайнего Севера. Некоторые сотрудники ездили в отпуск на личном автомобиле. Когда они обратились за компенсацией расходов, юридический отдел УВД отказал им в таком праве. Правомерно ли это?
Майор милиции Д. Игнатенков
Амурская обл.

Отвечает начальник Гражданско-правового управления Правового департамента МВД России подполковник милиции Алексей ТИТОВ.

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 177-ФЗ “О применении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О милиции” порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации регулируются Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 (далее - Положение о службе).

Порядок возмещения расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, определен Положением о возмещении расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, граждан, уволенных со службы из этих органов и учреждений, членов их семей, а также их личного имущества, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2002 года
№ 716 (далее - Положение).

Данное Положение не определяет порядок возмещения расходов, связанных с проездом сотрудников органов внутренних дел и членов их семей на личном транспорте. Кроме того, приказом МВД России от 22 августа 2003 года № 667 “О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России” также не определен порядок возмещения такого рода расходов.
Вместе с тем, учитывая нормативные предписания ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации, полагаем возможным сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, проходящим службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, производить возмещение расходов по проезду и провозу багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации личным автомобильным транспортом.
Однако возмещению подлежат вышеуказанные расходы сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и одного из членов его семьи, что определено ст. 46 Положения о службе.

Другие материалы раздела
Имам Шамиль называл его “звездой князей”
Эх! Об этом бы человеке писать любовно-романтические эссе! Посвящать сонеты, воспевающие верность даме сердца, слову!
Хроники атакующего ОМОНа
Тысячи российских милиционеров приняли участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В пылающей Чечне восстанавливали конституционный порядок и московские омоновцы. Сводный отряд ОМОНа до сих пор находится в республике.
Псковский форпост России
В райотдел въехала на лыжах
Без преувеличения скажем - трудно себе представить Совет ветеранов центрального аппарата МВД России без Тамары Степановны Щербаковой.
...А потехе – душу
Эти удивительные женщины трудятся в нашей редакции много лет. По роду деятельности они не носят погоны,..
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru