Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2007 год

Долги, пени и угроза выселения

Консультация

Консультация
Письма читателей комментирует председатель Московской коллегии адвокатов “Центр Правовой Помощи”, консультант по правовым вопросам Совета ветеранов центрального аппарата МВД России, кандидат юридических наук Владимир ГОДОВАНЮК.

“Недавно видел по телевидению сюжет о судебном процессе над жильцами квартиры, которые не оплачивали коммунальные услуги. Теперь их выселяют. А собственника можно выселить из квартиры за неоплату коммунальных услуг?” - спрашивает нас майор в отставке Сергей Иванников из Воронежа.

- Согласно п. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Если собственник жилья не платит коммунальные платежи, его могут лишить квартиры, выставив ее по решению суда на торги. Полученные от продажи деньги будут использованы на оплату коммунального долга, а остаток средств вернут бывшему собственнику.

“Я прописан и проживал с родителями в муниципальной квартире. Затем родители переехали, а я остался. Недавно узнал, что у нас накопился долг по квартплате за несколько лет. Слышал, что теперь могут выселить должника из квартиры, но такой большой суммой я не располагаю, неужели меня могут выселить?” - этот вопрос задал наш читатель Иван Дробышев из Перми.

- В соответствии со ст. 90 ЖК РФ “если наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие”. Это положение закона начало действовать с 1 марта 2005 года.

“Недавно мы приватизировали квартиру и выяснилось, что теперь льгот по оплате коммунальных услуг у меня как инвалида не будет, поскольку квартира вышла из муниципального жилищного фонда. Что же мне делать?” - спрашивает ветеран МВД из Волоколамска капитан внутренней службы в отставке Петр Самойленко.

- Прежде всего, не волноваться. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже
50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг, причем независимо от принадлежности жилищного фонда.

“Может ли ЖЭК самостоятельно установить размер пени?” - этот вопрос интересует нашего читателя из Архангельска полковника милиции в отставке Александра Шулина.

- В соответствии с п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. (Если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.) Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки... Начиная с 23 октября 2006 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 11 процентов годовых.
Уплата установленной Жилищным кодексом РФ пени производится независимо от того, предусмотрена она договором или нет (ст. 332 ГК РФ).

Другие материалы раздела
Верхом на парте
Корреспондент “Щита и Меча” прошел базовую подготовку в Центре высшего водительского мастерства
Резонанс
Предупреждать и защищать
Обзор региональной прессы
Автоиндульгенция
Столичное Управление ГИБДД давно бьет тревогу по поводу прямо-таки наплевательского отношения к выполнению требований ПДД со стороны работников служб и подразделений милиции.
Тамара - зоркий глаз
Без преувеличения скажем - трудно себе представить Совет ветеранов центрального аппарата МВД России без Тамары Степановны Щербаковой.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru