Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2007 год

Лекарство бесплатное, а в аптеке с меня взяли деньги...

Консультация

Письма читателей комментирует председатель Московской коллегии адвокатов “Центр Правовой Помощи”, консультант по правовым вопросам Совета ветеранов центрального аппарата МВД России кандидат юридических наук Владимир ГОДОВАНЮК.

В прошлом месяце приобрел электрический чайник. В инструкции сказано, что для удаления возможного привкуса и запаха кипяченой воды надо дважды прокипятить в нем воду. Прокипятил. Но неприятный привкус не пропадает уже неделю. Продавец отказался обменивать покупку и попросил заключение экспертизы на пластик, из которого чайник изготовлен. Гарантия на изделие ¬ всего две недели. Я, естественно, не успел сделать экспертизу. Как поступать в таком случае?

Майор милиции в отставке Иван Черезов
г. Барнаул

В данном случае требование продавца о предоставлении заключения экспертизы неправомерно. В соответствии с Законом “О защите прав потребителей” (п. 5 ст. 18) продавец был обязан принять товар у потребителя и при необходимости провести проверку его качества.
На будущее вам такой совет: при обнаружении неисправности или дефекта нужно обращаться к продавцу с письменной претензией. В претензии указать на имеющийся дефект и сформулировать свои требования. Претензию необходимо составить в двух экземплярах (один ¬ для себя, другой ¬ для продавца) и отдать последнему под роспись. На своем экземпляре попросите поставить отметку о принятии. Можно направить претензию и заказным письмом с уведомлением о вручении. (По дате подачи претензии можно будет определить, что недостаток в приобретенном товаре был обнаружен в течение гарантийного срока.)
Что касается чайника, то напишите об этом случае в вышестоящую торговую организацию, которой подчиняется магазин.

Я хочу отказаться от получения социальных услуг. В какой срок и к кому нужно обратиться?

Подполковник внутренней службы в отставке
Николай Безов
г. Ставрополь

Для того чтобы отказаться от получения социальных услуг, необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту вашего жительства.
Заявление об отказе от социальных услуг на следующий год подается в пенсионный орган по месту жительства до
1 октября текущего года. Его можно подать лично, по почте или через своего представителя. В последних двух случаях ваша личность и подлинность подписи на заявлении должны быть удостоверены нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия.
Если же до 1 октября заявление об отказе от социального пакета не подано, то в следующем году он будет предоставлен вам автоматически.

Врач­терапевт выписал мне рецепт на бесплатное лекарство, но в аптеке с меня взяли за него деньги. Как мне поступить в этом случае?

Полковник милиции в отставке
Федор Лучков
г. Серпухов

Подобные действия фармацевтической организации неправомерны, поскольку нарушают законодательство Российской Федерации.
Если работники аптеки все же взяли с вас деньги за лекарство, которое было выписано по рецепту, дающему право на бесплатное его получение, можно подать исковое заявление в суд с требованием возмещения вам причиненного материального ущерба. Такое же требование можно предъявить и к аптеке, а также к страховой медицинской организации.

Мою пенсию по доверенности получает жена. Может ли она в таком же порядке получить единовременное денежное вознаграждение (ЕДВ)?

Майор милиции в отставке
Сергей Котов
г. Архангельск

Да, может, поскольку действие доверенности, выданной для получения пенсии, охватывает все денежные средства, причитающиеся к выдаче из Пенсионного фонда Российской Федерации.

Кто может получить мою карточку транспортного обслуживания, если мне самому по причине болезни тяжело этим заниматься?

Полковник милиции в отставке
Петр Носков
г. Москва

Транспортную карту может получить любой ваш представитель в общем порядке, то есть с помощью доверенности. При этом ему следует обратиться в кассу, предъявив свой паспорт, документ, подтверждающий ваши льготы, и доверенность. Если кто­либо из родственников или близких уже имеет выданную вами генеральную доверенность, то он вправе совершать от вашего имени любые сделки, в том числе получить карточку транспортного обслуживания.
Таким же образом ваш представитель вправе получить за вас абонементный билет на проезд.

 

Другие материалы раздела
Экзамен примет видеокамера
Из выступления первого заместителя министра внутренних дел России генерал-полковника милиции Александра Чекалина о реформировании системы подготовки водителей во время посещения ОГИБДД УВД по Люберецкому району Московской области.
Приоритет - подготовка кадров
В марте текущего года в городе Казани был проведен учебно-методический сбор руководителей образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации.В совещании принял участие министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев.
Защищая право на права
В Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Время держать отчет
Совет ветеранов центрального аппарата МВД России - организация не совсем обычная.
Горячие новости на сайтах "Щита и Меча" и "Милицейской волны"
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru