Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2008-2009 год

Обратная связь

Отвечает заместитель начальника Нормативного управления ФЭД МВД России кандидат юридических наук полковник внутренней службы Светлана АЛЕШИНА.

Об исчислении пенсии
Правильно ли мне начислена пенсия в связи со службой в горячих точках и 2й группой инвалидности?

Алексей Волков
г. Тольятти

В соответствии со ст. 43 Закона Российской Федерации от
12 февраля 1993 года № 44681 для исчисления пенсии учитываются оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных областях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, ежемесячной денежной продовольственной компенсации, выплачиваемой лицам рядового и начальствующего состава.
Таким образом, Волкову А.Н. в денежное довольствие для исчисления пенсии включены: оклад по должности  старший инспектор в/ч 5462  1826 рублей 00 копеек, оклад по званию  старший прапорщик  787 рублей 00 копеек, процентная надбавка за выслугу лет (55 процентов)  1437 рублей 15 копеек, денежная продовольственная компенсация  608 рублей
33 копейки. Всего сумма денежного довольствия для исчисления пенсии составляет 4658 рублей 48 копеек.
Согласно ст. 22 вышеуказанного закона пенсия по инвалидности 2й группы, вследствие заболевания, полученного в период военной службы,  назначается в размере 75 процентов соответствующих сумм денежного довольствия. С учетом доплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2005 года № 176 (240 рублей) в настоящее время она выплачивается Волкову А.Н. в размере 3733 рублей
86 копеек в месяц.
Что касается служебных командировок в 1991 году в город Физули Азербайджана и в 1992 году в Ставропольский край, на которые ссылается в своем письме Волков А.Н., то в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5ФЗ “О ветеранах” они не являются основанием для его отнесения к ветеранам боевых действий.
Согласно действующему законодательству пересмотр пенсий пенсионерам МВД России осуществляется одновременно с увеличением денежного довольствия состоящим на службе сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 857 с 1 января 2007 года повышены оклады денежного содержания сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на 10 процентов и соответственно пересчитаны пенсии пенсионерам из их числа, в том числе и Волкову А.Н.
С 1 декабря 2007 года повышены оклады денежного содержания в 1,15 раза и включена в оклады по званию денежная компенсация взамен продовольственного пайка, которая входит в состав регулярно индексируемого денежного содержания, учитываемого при исчислении пенсии, что влечет за собой перерасчет пенсии с указанной даты.
Дополнительно сообщаем, что Правительством Российской Федерации внесен в Госдуму законопроект о назначении работающим пенсионерам МВД России к пенсии за выслугу лет страховой части трудовой пенсии по старости по линии Пенсионного фонда России. Действие закона после его принятия будет распространяться на правоотношения, возникшие с
1 января 2007 года.

О зачете
времени учебы
в выслугу лет
Засчитывается ли очная учеба в вузе в выслугу лет для назначения пенсии по общему трудовому стажу? Людмила ФедосоваСмоленская обл.

В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров  Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел по пункту “а” ст. 13 (за выслугу лет) Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовноисполнительной системы, и их семей” время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях засчитывается в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
Что касается зачета времени учебы в указанных образовательных учреждениях в выслугу лет для назначения пенсии военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел по п. “б” ст. 13 указанного Закона (за выслугу лет с учетом трудового стажа), то правовых оснований для этого не имеется, поскольку необходимым условием данной нормы является наличие не менее 12 лет шести месяцев военной службы, и (или) службы в органах внутренних дел в календарном исчислении, а не выслуги лет.


Отвечает начальник Управления организации капитального строительства Департамента тыла МВД России полковник милиции Александр КРАВЦОВ.

Об улучшении
жилищных условий

Почему не решается мой жилищный вопрос в качестве очередника УВД?

Пенсионер Михаил Осадчук
Пермский край

Пенсионер ГУВД по Пермскому краю М.М. Осадчук решением ЖБК УВД по Березниковскому городскому округу от 20 июня 2006 года был поставлен на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В данном случае решение ЖБК УВД по Березниковскому городскому округу не соответствует действующему законодательству и подлежит отмене, так как в соответствии с п. 3
ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации с 1 марта
2005 года принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органами местного самоуправления.
По данному факту сотрудниками ГУВД по Пермскому краю была проведена служебная проверка. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Имею ли я право получить жилищный сертификат при выходе на пенсию?

Р. Фаткуллин
Республика Башкортостан

Статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153 (п. 19), определено, что для участия в подпрограмме граждане подают в подразделения или органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по установленной форме.
Заявитель проживает в частном доме общей площадью
60,4 квадратных метра, в котором зарегистрированы всего
4 человека. Дом оформлен Р.А. Фаткуллиным в совместную собственность с супругой.
По информации МВД по Республике Башкортостан, в подразделениях органов внутренних дел на жилищном учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий Р.А. Фаткуллин не состоит, в связи с чем правовых оснований у МВД России для улучшения его жилищного вопроса не имеется.


Отвечает начальник отдела Лицензионноразрешительного управления ДООП МВД России полковник милиции Анатолий МАЛИКОВ.

О праве на оружие

Есть ли ограничения по возрасту на ношение и использование оружия охранником?
Алексей Готвянский
г. Уфа

В законодательстве не содержится норм, определяющих предельно допустимый возраст для охранников, осуществляющих свои обязанности с использованием огнестрельного оружия.
Вместе с тем в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации руководители охранных предприятий различных форм собственности имеют право устанавливать требования к профессиональной подготовке работников. Такие требования должны быть оформлены по организации (ведомству) соответствующим распоряжением или приказом.

 

Отвечает заместитель начальника Управления организации и прохождения службы ДКО МВД России полковник внутренней службы Михаил ГАВРИЛОВ.

О дополнительном отпуске

Как рассчитывается продолжительность отпуска, если я перевелся из органов налоговой полиции?
И. Котов
г. Ростов­наДону

Руководствуясь ст. 54 Федерального закона от 30 июня
2003 года № 86ФЗ, лицам, переведенным после увольнения со службы в ФСНП России в федеральные органы исполнительной власти, при предоставлении очередного отпуска учитывается время их службы в ФСНП. Таким образом, при предоставлении дополнительного отпуска учет времени их службы в ФСНП не предусмотрен.

Комментарии

начислении пенсии
Добрый день!Я уволен со службы в органах внутренних дел по заболеванию, полученному в период прохождения службы,инвалид 2 гр, общая выслуга лет составляет 11 лет 10 мес.Увольнялся с должности старшего инспектора инспекции госпожнадзора в 1996 году.Получаю пенсию как пенсионер УВД и ЕДВ как инвалид 2 гр по ФЗ № 181-ФЗ. Скажите пожалуйста, могу ли претендовать на доплаты к пенсии, как уволенный по заболеванию из органов внутренних дел? Мне пояснили, что мне такие доплаты не предусмотрены.Как я могу выяснить этот момент и к кому обращаться за восстановлением прав, если они были нарушены?
Павел · 10:21 24.02.2013 · ответить · #
Имя

E-mail

Телефон

Тема

Комментарий

Оценка


Контрольные цифры *

Введите число, которое указано выше.

Другие материалы раздела
Путешествие в сказку
22 декабря в Большом театре России состоялась новогодняя благотворительная акция для детей­инвалидов, воспитанников детских домов и интернатов, ребятишек из многодетных и патронатных семей.
...И память ожила
“Память в полуподвале” ­ так назывался критический материал, опубликованный в № 43 “Щита и меча” за прошлый год.
...А школьникам интересно прошлое
У того, кто не помнит прошлого, нет будущего, - гласит народная мудрость. Во многих органах внутренних дел этот принцип положен в основу обучения и воспитания молодого пополнения подразделений.
Воля на... свалке
В то время, когда все с ними случилось, одному было тридцать лет, другому - восемнадцать.
Оружие, данное природой
К победе привел стиль борьбы, о котором пока знают немногие, - каратэ шотокан.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru