Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2008-2009 год

Четыре вопроса Айболиту

Обзор писем

Обзор писем
Уточню сразу: вопросы этого обзора  составлены на основании писем читателей - пенсионеров Аркадия Быкова из города Петрозаводска, И. Науменко из Новосибирской области, В. Козловского из Алтайского края,  молодого сотрудника Алины Исмаевой из города Сочи, прапорщика милиции А. Шемякова из Нижегородской области, коллективов сотрудников  из Ростовской и Магаданской областей.

1. Почему у сотрудников милиции нет полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), а в муниципальных медучреждениях их нередко отказываются лечить?
Этот вопрос уже набил оскомину, несмотря на разъяснения специалистов в газете и в переписке с заявителями. В частности, в № 11 “Щита и меча” от 22 марта 2007 года опубликована консультация  “О медицинском полисе” заместителя начальника Управления медико-социальной защиты Департамента тыла МВД России полковника внутренней службы Юрия Черния. А недавно за подписью руководителя министерства направлена на места подробная информация о порядке предоставления медицинской помощи сотрудникам и членам их семей. Назовем основные ее положения.
Члены  семей сотрудников получают медицинский полис и медпомощь наравне с гражданским населением, как прописано в Законе от 29 июня 1991 года № 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации”.
Что касается людей в погонах, то им страховые медицинские полисы не выдаются. Да, есть примеры их получения сотрудниками за счет средств местных бюджетов. Однако Федеральный фонд ОМС не рекомендует территориальным фондам это делать. Почему? Согласно ст. 21 Закона “О милиции” от 18 апреля 1991 года № 1026-1 эти услуги должны оплачиваться из тех же средств, что и финансирование милиции. Вместе с тем органы внутренних дел в качестве страхователя освобождены от уплаты налога в фонды ОМС с денежного довольствия и иных выплат. Так гласит ч. 2 ст. 245 Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ. Просим не путать ОМС с другим видом государственного страхования - жизни и здоровья, которое осуществляется  в системе МВД в обязательном порядке.
Теперь что касается  второй части вопроса - отказа муниципальных медучреждений в обслуживании служивого люда. Отказы эти неправомерны, и вот почему. Есть Правила оказания медицинской помощи (медицинского обслуживания) контингентам, прикрепленным к медучреждениям нашего ведомства. Они узаконены постановлением Правительства РФ от  31 декабря 2004 года № 911. Кроме того, приказом МВД России от 8 ноября 2006 года № 895 утверждено Положение об организации ведомственного медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения.
А если по месту  службы или жительства нет ведомственной медсанчасти  или  поликлиники? Тогда заболевший сотрудник может обращаться к врачам государственного или муниципального здравоохранения. Расходы за  эти услуги, введенные с 1 января 2005 года, возмещает  министерство, главк или УВД по субъектам РФ. Но нередко пациенту без полиса отказывают в помощи в местной больнице - поликлинике, дескать, милиция не платит за лечение этих категорий больных. Такая ситуация исключена, если  между органом внутренних дел и медучреждением заключен договор, по которому  осуществляются  расчеты. Более того, постановление № 911 рекомендует издать совместный приказ МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ с органами управления территориальным здравоохранением.
2. Когда будет пересмотрена норма ведомственного медобслуживания для пенсионеров, ушедших в отставку до 13 января 1993 года в звании ниже майора милиции (внутренней службы, юстиции)?
Предыстория здесь такова. Период до 13 января 1993 года взят потому, что с этой даты вступило в силу Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Оно утверждено постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года  № 4202-1. Обновлено в редакции  Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ. Ст. 64 Положения  сохраняет право на медобслуживание в ведомственном медучреждении сотрудников, уволенных из ОВД с правом на пенсию и имеющих 20 и более лет выслуги (том числе и в льготном исчислении) в звании майора милиции  (внутренней службы) и выше. Это право распространяется и на  жену (мужа), а также и на совместно проживающих с ними несовершеннолетних детей.
А вот  ушедшие в отставку в звании капитана и ниже пока обслуживаются в поликлинике по месту жительства. Добавим: эта категория ветеранов не получает к тому же  компенсацию за санаторно-курортное лечение и бесплатные лекарства по рецептам ведомственных медучреждений.
“Дело даже не в деньгах” - с горькой обидой пишет отставной капитан милиции Аркадий Быков из Карелии. Несмотря на выслугу более четверти века и полученное на службе заболевание, он не имеет права лечиться в поликлинике, где много лет писалась его история болезни и, если хотите, служебная аттестация. Кстати, как инвалид 2-й группы пенсионер Быков может рассчитывать на дополнительную медпомощь по месту жительства, включая лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение. Это прописано в Федеральном законе от
17 июля 1999 года № 178-ФЗ “ О государственной социальной помощи” (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года
№ 122-ФЗ). Подробнее об этом газета писала в № 22 от 14 июня 2007 года в  консультации специалиста “О праве на медпомощь”.
Попутно заметим, что новая редакция Федерального закона “О ветеранах “ (п. 3 ст. 14) сохраняет право на ведомственное здравоохранение независимо от звания как за инвалидами войны, так и за лицами рядового и начальствующего состава ОВД,  ставшими инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей.
Обида и боль не подпадающих под названные категории ветеранов более чем понятны. И потому с удовлетворением сообщаем о том, что в Госдуме находится на рассмотрении законопроект о расширении контингента ведомственного  медобслуживания. Будем информировать заинтересованных читателей по мере поступления новостей и уповать на милосердие законотворцев.
3. Почему  не компенсируется, как  раньше, средняя стоимость путевки в здравницы системы МВД? Сколько стоит путевка сегодня? Каков порядок ее приобретения?
Да, в период с 1993 по 2004 год денежная компенсация сотрудникам согласно Положению о службе выплачивалась в размере средней стоимости путевки. В то время она составляла
500 - 600 рублей. Жене (мужу) и проживающим с ними несовершеннолетним детям было положено оплатить половину цены путевки независимо от того, приобретена она или нет.
Закон о монетизации внес  изменения и в этот вопрос. Теперь компенсация к отдыху независимо от факта приобретения путевки фиксирована: 600 рублей на сотрудника или пенсионера и по 300 рублей на супругу(а) и каждого их несовершеннолетнего ребенка.
С 1 января 2005 года и по сегодняшний день цена на путевки в здравницы (проживание, питание, лечение) для сотрудников, военнослужащих, пенсионеров МВД и членов их семей едина -
2400 рублей.
Вместе с тем имеются различия в оплате путевок: сотрудники и военнослужащие приобретают их за четверть стоимости, члены семьи - за половину, пенсионеры - за полную. Распределяются путевки санаторно-отборочными  комиссиями МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ с учетом медицинских показаний и очередности.
4. Как оплачивается проезд к месту отдыха, лечения и обратно сотруднику, пенсионеру, членам семьи?
Порядок возмещения расходов, связанных с перевозками сотрудников и членов их семей, а также их имущества, определен соответствующим Положением, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 30 сентября
2002 года № 716 и приказом МВД России от
22 августа 2003 года № 667.
Различия здесь имеются. Сотрудникам и военнослужащим предусмотрено право оплаты проезда в отпуск один раз в два  года одного члена семьи. Более того, состоящие на службе могут  ездить  не только в санаторий  или на курорт, но и на оздоровительный отдых, то есть не по линии МВД. А вот пенсионерам и членам их семей оплатят по месту их пенсионного обслуживания только проезд в санаторий - на курорт и обратно
(приказ МВД России от 16 февраля 2006 года
№ 90).
Нередко читателей интересуют компенсационные  расходы, вызванные использованием в отпуске личного транспорта. Такого рода выплаты не предусмотрены названными нормативно-правовыми актами. Вместе с тем юристы Правового департамента министерства, ссылаясь на
ст. 325 Трудового кодекса РФ, полагают возможным возмещать расходы,  связанные с использованием личного транспорта для провоза багажа к месту отпуска и обратно в пределах российской территории, сотруднику, служащему на Крайнем Севере или  приравненных к нему местностях, а также одному из членов его семьи.  Эта категория определена ст. 46 Положения о службе.

Подготовила Лариса АСАУЛОВА

 

Другие материалы раздела
БЕЗОПАСНОСТЬ ГЛОБАЛЬНОГО МАСШТАБА
КУРОРТНЫЙ ПОЕЗД
Вооруженные аэрозолем
В германской федеральной земле Гессен местной полиции помогают наводить общественный порядок… домохозяйки.
Радиограмма из небытия
Старший сержант Александр Чванов бесследно сгинул в лесах Восточной Пруссии осенью 1944 года, сражаясь в тылу врага в составе одной из специальных диверсионно-разведывательных групп в/ч “Полевая почта 83462” 3-го (диверсионного) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта.
Бежал бродяга с Сахалина
Открытый в XVII веке русскими казаками остров Сахалин долгие годы оставался вне государственных интересов России. И причин тому было множество.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru