Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

И покурить не успел...

В Красноярске прогуливавшиеся в один из августовских дней по улице Дубровинского горожане стали свидетелями мужественного поступка, совершенного подростками.

В Красноярске прогуливавшиеся в один из августовских дней по улице Дубровинского горожане стали свидетелями мужественного поступка, совершенного подростками.

Наверняка кое-кто поначалу подумал, что лучше обойти стороной место потасовки. Но очень скоро стало ясно, что это не драка, а... задержание грабителя. Причем задержанный был на вид постарше и покрепче двоих подростков, удерживающих молодого человека. В “объятиях” пацанов рослый молодой человек находился до приезда милиции, вызванной потерпевшим.

16-летние Роман и Владислав - члены трудового лагеря имени главы Красноярска Петра Пимашкова - шли по набережной к месту работы. Идущий навстречу молодой человек попросил у них закурить. В этот самый момент послышались крики мужчины о помощи и просьба задержать именно этого незнакомца. Еще прозвучало слово “кража”.

Молодой человек ничего не успел предпринять: Роман и Влад, не сговариваясь, лишили его возможности бежать.

Уже потом подростки узнали, что задержали преступника, совершившего несколько краж.

Но в тот августовский день он попался. Благополучно проникнув в один из номеров гостиницы “Маяк”, злоумышленник забрал сотовый телефон и ключи от машины. С его помощью вскрыл стоящий у здания автомобиль и завладел барсеткой с деньгами и документами. В этот момент его и заметил владелец авто. Но пока выбежал из гостиницы, преступник успел покинуть место преступления. Уверенный в своей безнаказанности, вор не бросился наутек, а решил спокойно покурить на набережной...

Сотрудники милиции не оставили ребят без награды. Исполняющий обязанности начальника УВД города Красноярска  полковник милиции Сергей Никитенко в присутствии руководителей подразделений городской милиции вручил каждому из подростков ценные подарки.

Влад ГОРШКОВ
Красноярский край

Другие материалы раздела
ЭНТУЗИАЗМУ ТРЕБУЕТСЯ ОДЕЖДА
С необходимостью возрождения народных дружин сегодня никто не спорит. Некоторые идеи минувших дней назвать устаревшими никак нельзя. Дух романтики по-прежнему притягивает молодежь. Самое главное - направить его в нужное русло, оторвать от навязываемой бандитскими сериалами тюремной блатной культуры. Так почему бы не попробовать заинтересовать молодежь романтикой милицейской службы? Только вот интерес этот в наши дни сначала следует подкрепить немалыми финансовыми ресурсами.
Обратная связь
На письма читвтелей отвечают специалисты
ПРАВОПОРЯДОК - ЛИЦО ГОРОДА
Узнать мнение первого лица крупного города о криминогенной ситуации на подведомственной муниципальным властям территории, о работе правоохранительных органов для журналиста милицейской газеты архиинтересно. Поэтому один из первых телефонных номеров, который я набрал, когда приехал в столицу Заполярья, был адресован в пресс-службу мэрии. Ответ не заставил себя долго ждать. Михаил Савченко - глава администрации города-героя Мурманска - принял меня на следующий же день.
“И сколько мы вам за медаль должны?”
Это письмо, если верить подписи, написано, возможно, и не ветеранами. Но то, что оно напрямую относится к их интересам, бесспорно. Ведь речь идет о наградах за годы и годы безупречной службы.
Покорители горных вершин
Две высочайшие вершины Эльбруса покорили татарстанские милиционеры. 8 августа, несмотря на сильный ветер и туман, спортсмены поднялись на 5642 метра по западной вершине горы, а 12 августа покорили 5621-метровую отметку восточной. Свой спортивный подвиг энтузиасты посвятили Дням милиции Татарстана (25 - 26 августа) и Дню Республики (30 августа). Команду возглавил сотрудник Управления кадров МВД Республики Татарстан подполковник внутренней службы Рустем АХМЕТШИН. Мастер спорта по спортивному туризму, заслуженный путешественник России Рустем Хадиуллович предлагает вниманию читателей “путевые записки” о покорении горных вершин.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru