Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

Покорители горных вершин

Две высочайшие вершины Эльбруса покорили татарстанские милиционеры. 8 августа, несмотря на сильный ветер и туман, спортсмены поднялись на 5642 метра по западной вершине горы, а 12 августа покорили 5621-метровую отметку восточной. Свой спортивный подвиг энтузиасты посвятили Дням милиции Татарстана (25 - 26 августа) и Дню Республики (30 августа). Команду возглавил сотрудник Управления кадров МВД Республики Татарстан подполковник внутренней службы Рустем АХМЕТШИН. Мастер спорта по спортивному туризму, заслуженный путешественник России Рустем Хадиуллович предлагает вниманию читателей “путевые записки” о покорении горных вершин.

Две высочайшие вершины Эльбруса покорили татарстанские милиционеры. 8 августа, несмотря на сильный ветер и туман, спортсмены поднялись на 5642 метра по западной вершине горы, а 12 августа покорили 5621-метровую отметку восточной. Свой спортивный подвиг энтузиасты посвятили Дням милиции Татарстана (25-26августа) и Дню Республики (30 августа). Команду возглавил сотрудник Управления кадров МВД Республики Татарстан подполковник внутренней службы Рустем АХМЕТШИН. Мастер спорта по спортивному туризму, заслуженныпутешественник России Рустем Хадиуллович предлагает вниманию читателей “путевые записки” о покорении горных вершин.

Желанием совершить восхождение на Эльбрус - высочайшую точку Европы и России - загорелись многие. Но помимо энтузиазма, необходима и физическая подготовленность спортсменов. В итоге членами команды стали еще двое наших сотрудников - майоры милиции Рустем Мусин и Андрей Доронин. Мой тезка - сотрудник криминальной милиции аппарата МВД Татарстана - перворазрядник по скалолазанию. В экспедиции он отвечал, в сущности, за нашу безопасность, обеспечивая техническое прохождение маршрута. Сотрудник МОБ Вахитовского РУВД Казани Доронин имеет третий разряд по спортивному туризму, а от его “хозяйственной” деятельности - обеспечения снаряжением и питанием на маршруте - во многом зависел общий успех. По рекомендации руководства Министерства по делам молодежи, спорту и туризму в качестве руководителя восхождения в команду был включен опытный инструктор альпинизма Петр Аракчеев. Еще трое членов группы - врач, эколог и сотрудник МЧС.

Идея проведения экспедиции нашла поддержку у руководства Министерства внутренних дел Республики Татарстан.

30 июля мы выехали из Казани в Минводы и оттуда 1 августа прибыли в поселок Терскол, расположенный на высоте 2 тысячи метров. Здесь останавливаются все горовосходители. Можно установить палатку и переночевать. А можно со всеми удобствами устроиться на ночлег в учебно-спортивной базе “Динамо” или Центре активного отдыха Министерства обороны РФ “Терскол” или просто снять жилье у поселковых жителей.

В течение первых 5 дней мы посвятили акклиматизации, совершая выходы на склоны горы Чегет и Эльбрус. Ночевали в палатке на высоте 3000 и 3500 метров и проводили учебные занятия на леднике с использованием снаряжения. Пешком преодолели путь от поселка до базы “Приют одиннадцати”. Она расположена на высоте 4200 метров и является точкой, откуда непосредственно совершается восхождение на вершину Эльбруса. Здесь, в вагончиках или палатках, перед штурмом вершины отдыхают и набираются сил альпинисты. Еще есть время оценить свое самочувствие и решить, стоит ли подниматься выше. Уже на этой высоте остро ощущается недостаток кислорода, у многих возникают проблемы со здоровьем. Часть пути до “Приюта одиннадцати” можно проделать по канатной дороге, но пеший маршрут мы выбрали в целях тренировки. Потом вернулись в Терскол, где на следующий день зарегистрировали в МЧС свое восхождение и вновь отправились к “Приюту”, часть пути на этот раз преодолев по канатке.

7 августа мы поднялись на скалы Пастухова до отметки 4800 метров. Для этого пришлось встать в 2 часа ночи. Все восхождения на таких высотах совершаются, как правило, ночью, когда не так ярко светит солнце. При подъеме уже пришлось пользоваться кошками, ледорубами и лыжными палками. Снежно-ледовый склон горы был довольно крутой, примерно 35 градусов. Это был наш последний тренировочный подъем перед восхождением на вершину Эльбруса. Остаток дня и ночь нам вновь предстояло провести в “Приюте одиннадцати”. Несмотря на тренировочные подъемы, в полной мере организм акклиматизироваться за эти дни не сумел. У меня, например, болела и кружилась голова. А в ночь перед восхождением сюрприз устроила погода: поднялся такой сильный ветер, что наш палаточный домик не выстоял, пришлось перебраться в вагончик. Ветер стих только к утру, и на маршрут мы смогли выйти лишь в 8.00. По дороге понесли некоторые “потери”. Как я уже упоминал, кроме сотрудников МВД, восхождение в составе группы совершали и другие участники экспедиции. Из-за плохого самочувствия одного из них пришлось отправить вниз с отметки 4300 метров, а другого - с 5-тысячной высоты. Был сильный ветер, стоял туман в районе седловины горы (5300 метров). Несмотря на подобные капризы природы, в 15 часов 15 минут мы ступили на западную вершину Эльбруса! На восхождение и спуск ушло 11 часов.

9 августа мы все спустились в поселок Терскол. Этот и следующий дни мы посвятили отдыху и осмотру местных достопримечательностей: водопада “Девичьи косы” и поляны нарзанов.

11 августа в “Приют одиннадцати” перед решающим восхождением отправились только сотрудники МВД. 12 августа восточная вершина горы была покорена. На этот раз видимость была прекрасная, хотя и дул сильный ветер, поэтому подъем на вершину и спуск к лагерю занял 8 часов. В этот же день вернулись в Терскол.

16 августа нас в Казани тепло встречали друзья и коллеги.

За большой вклад в популяризацию физической культуры и спорта, проявленные мужество и волю к победе при проведении акции “Татарстанцы на вершине Эльбруса” приказом МВД РТ вся наша группа была награждена почетными грамотами Министерства внутренних дел Республики Татарстан.

Фото автора
и Айдара САГИТОВА
Кабардино-Балкарская Республика

Другие материалы раздела
Рубрику ведёт начальник Правового департамента МВД России генерал-лейтенант милиции Валерий ЧЕРНИКОВ
Сладкое покушение
Старший следователь Следственного управления при Кировском РУВД Самары капитан юстиции Екатерина Рюмшина завершила расследование сложнейшей комбинации, придуманной мошенниками, дабы “увести” с ООО “Фабрика мороженого Сам-По” огромную сумму денег. Если бы все получилось, фабрика могла стать банкротом и перейти в руки рейдеров.
ПОСТОВЫЕ ЗАПОЛЯРЬЯ
4 октября 1916 года на географических картах появился новый город - Романов-на-Мурмане. Сейчас Мурманск - крупнейший в мире город за полярным кругом - отмечает свое девяностолетие. Мурманская милиция по праву гордится своим героическим прошлым и не менее доблестным настоящим. О том, в каких условиях работают стражи порядка на Крайнем Севере, с какими трудностями им приходится сталкиваться, какие специфические служебные задачи им приходится решать, в беседе с нашим корреспондентом рассказывает начальник УВД Мурманской области генерал-майор милиции Виталий ФЕДОТОВ.
Льгота для вдов
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 7 июля 2006 года рассмотрен и принят в первом чтении проект федерального закона “О внесении изменений в ст. 7 Закона Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей” и в ст. 3 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”, подготовленный Минздравсоцразвития России по поручению Президента Российской Федерации.
КОГДА УСПЕХ... ЗАПЛАНИРОВАН
На вопросы газеты “Щит и меч” отвечает начальник ГУВД Тюменской области генерал-лейтенант милиции Сергей БЕЗРУКОВ.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru