Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

Звоните: вас услышат!

С каждым годом на телефон доверия ГУВД Волгоградской области поступает все больше звонков. За шесть месяцев 2006 года было зафиксировано 1145 обращений. Каждое из них было рассмотрено начальником ГУВД Михаилом Цукруком и направлено на исполнение тем подчиненным, в чьи задачи входит решение тех или иных проблем населения. Кстати, обратившиеся к телефону доверия граждане, чьи сообщения при проведении надлежащей проверки были подтверждены, получили уведомление о принятых по звонкам мерам за подписью главного милиционера области. Неудивительно, что количество обращений за несколько месяцев возросло в три с половиной раза по сравнению с тем же периодом прошлого года! И результаты не заставили себя ждать.

С каждым годом на телефон доверия ГУВД Волгоградской области поступает все больше звонков. За шесть месяцев 2006 года было зафиксировано 1145 обращений. Каждое из них было рассмотрено начальником ГУВД Михаилом Цукруком и направлено на исполнение тем подчиненным, в чьи задачи входит решение тех или иных проблем населения. Кстати, обратившиеся к телефону доверия граждане, чьи сообщения при проведении надлежащей проверки были подтверждены, получили уведомление о принятых по звонкам мерам за подписью главного милиционера области. Неудивительно, что количество обращений за несколько месяцев возросло в три с половиной раза по сравнению с тем же периодом прошлого года! И результаты не заставили себя ждать.

Благодаря звонкам бдительных граждан сотрудники уголовного розыска Красноармейского РУВД задержали находящегося в розыске преступника, еще одного криминального элемента, совершившего кражу в садоводческом обществе “Дзержинец”, оперативники УУР ГУВД задержали с поличным. Итогом проверки других обращений стало привлечение 33 человек к административной ответственности за мелкое хулиганство, восемнадцати - за нарушение режима проживания, троих - за незаконную деятельность по приему металлолома, а также наложение штрафа на четырех автовладельцев за нарушение правил парковки. И поверьте, это далеко не все показатели.

Без внимания не остается ни один звонок, даже самый необычный. Так, в милицию обратились жители Советского района с просьбой определить в приют человека без определенного места жительства, обитающего на улице в районе Нефтяного техникума. Участковым уполномоченным было установлено, что бедолага - инвалид родом из Ставрополья - несколько месяцев назад утратил документы, удостоверяющие личность. В настоящее время он помещен в приют, а территория в районе Нефтяного техникума участковым поставлена на контроль.

С учетом пожеланий населения меняется даже система городского дорожного движения. В связи с обращениями на телефон доверия ГУВД бдительных волгоградцев, указавших сотрудникам милиции на недостатки прежней дорожной разметки и знаков, появилась новая разметка на двух улицах. В результате их пропускная способность увеличилась, а число транспортных заторов уменьшилось.

Зачастую органам внутренних дел Волгоградской области приходится обеспечивать общественный порядок, в том числе и путем улаживания личных и семейных конфликтов. Однажды на телефон доверия позвонил житель Дзержинского района, который пожаловался на своего сына, злоупотребляющего алкоголем и неоднократно поднимавшего на отца руку.

Участковый, за которым был закреплен адрес обратившегося, немедленно его посетил. С дебоширом была проведена строгая профилактическая беседа, на него наложено административное взыскание. Семейные скандалы прекратились.

В чем-то похожая ситуация сложилась и в семье одной из жительниц Советского района Волгограда. На телефон доверия ГУВД она позвонила в порыве отчаяния. Ее пятнадцатилетняя дочь систематически пропускала занятия в школе, пыталась сбежать из дома. 3а дело взялись сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Советского РОВД. Выяснилось, что скандалы в семье происходят из-за непонимания между матерью и дочерью. С обеими беседовали, девочку обследовали в Центре психического здоровья. В настоящее время мать старается выполнять все рекомендации.

Свыше пяти лет за работу телефона доверия ГУВД Волгоградской области отвечает ведущий специалист Лариса Мартышко. Она не только принимает сообщения волгоградцев, но и оказывает им консультативную и даже психологическую помощь.

- С начала 2006 года на телефон доверия ГУВД обрушился шквал обращений, который не спадает до сих пор, - рассказывает Лариса Евгеньевна. - Люди перестали обреченно махать руками на то, что творится вокруг них: на торговлю левой водкой, на сборища наркоманов, на хулиганства подростков. Начальник ГУВД распорядился, чтобы о каждом сообщении, поступившем на телефон доверия, докладывалось ему ежедневно. Это позволило нам максимально повысить оперативность реагирования на обращения граждан, так как теперь они в самые короткие сроки с резолюцией начальника ГУВД направляются руководителям подразделений для принятия надлежащих мер.

Нередко звонящие предъявляют претензии к сотрудникам патрульно-постовой службы, в обязанности которых входит осуществление административного задержания граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Многие считают, что милиционеры проводят его необоснованно, причем сами допускают нарушения, игнорируя просьбы сообщить о доставлении в ОВД родственникам.
 
Каждое из сообщений о неудовлетворительной работе сотрудников милиции и тем паче о совершении ими правонарушений и преступлений самым тщательным образом отрабатывается УСБ ГУВД и находится на строжайшем контроле у руководителя подразделения Михаила Молоканова.

Конечно, бывает и так, что телефон доверия воспринимается как способ решить какие-либо гражданско-правовые споры или вызвать наряд милиции.

Иногда люди звонят просто для того, чтобы искренне поблагодарить. Например, недавно обратились жители села Песковатка с благодарностью в адрес начальника ГУВД “за наведение порядка в районе”. Одна волгоградка решила набрать номер телефона доверия, чтобы сказать спасибо за то, что был отрегулирован светофор на одном из пешеходных переходов Краснооктябрьского района, другой горожанин - за то, что были приняты меры к нарушителю общественного порядка.

Юлия ЛОКТИОНОВА
Волгоградская обл.

Другие материалы раздела
СКОРОСТЬ ДОВЕРИЯ
Понятия “байкер” и “злостный нарушитель ПДД” как-то незаметно стали синонимами в нашем сознании. Хотя, если внимательнее присмотреться, это далеко не так.
КАК НЕ РАЗБУДИТЬ ЛИХО
Поволжье - уникальное место, где на берегах великой русской реки живут разные народы, соседствуют многие культуры, и вопросы взаимного уважения, толерантности приобретают здесь особое звучание. Взять Ульяновскую область, где испокон веков насчитывается свыше ста национальностей. Причем если в большинстве российских областей, расположенных в европейской части страны, русских свыше 90 процентов, то здесь их на сегодняшний день только 70 с небольшим. 14 процентов татар, за ними по численности следуют чуваши, мордва и все остальные. Традиционные конфессии представлены православием, исламом, а совсем недавно в Ульяновскую область приехал раввин. Собственно, иудеи были и раньше, но не было священнослужителя, который бы отправлял религиозные обряды. Администрация области выделила для этих целей помещение. Теперь можно сказать, что здесь есть и иудаизм. Для полного комплекта не хватает только буддизма. О том, как в этом непростом регионе, где представлено столько разноплановых культур, решаются проблемы межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений, мы попросили рассказать помощника губернатора Ульяновской области, курирующего эти вопросы, Татьяну СЕРГЕЕВУ.
А ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ - НИЗШИЙ ЧИН ПОЛИЦИИ
Летом 1752 года среди московского градоначальства разразился скандал. Перед самым приездом императрицы Елизаветы в Москву был заслушан доклад генерал-прокурора о подготовке к торжественной встрече. А из него следовало, что даже близ Триумфальных ворот, воздвигнутых из патриотических побуждений горожанами, прилегающая площадь с пустующими лавками буквально до крыш завалена грязью, навозом, мусором. Причем свезли сюда нечистоты с улиц, которые тщательно очищались дворниками в плане подготовки к тому же самому визиту царицы.
Аксакал на службе джамаата
Эта операция началась ровно в 6 часов 15 минут на Харьковской улице столицы Дагестана. Интересующий оперативников дом был окружен заранее в полной тишине. Бойцы МВД Дагестана и республиканского Управления ФСБ взяли под контроль все прилегающие улочки и все соседние подворья. На крышах домов засели снайперские расчеты. Силовики готовились штурмовать дом и, судя по всему, ожидали, что встретят жесткое сопротивление. Именно такой сценарий предвещала оперативная информация - в доме засели трое бандитов из джамаата “Шариат”, входившие в окружение главаря Расула Макашарипова по кличке Муслим.
ДОРОГА В НИКУДА
Крупная автомобильная катастрофа под Краснодаром вновь заставила средства массовой информации заговорить о проблеме обеспечения безопасности дорожного движения.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru