Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

Полеты отменила “Мать сатаны”

Пятую годовщину трагедии 11 сентября террористы планировали “отметить”, взорвав над американскими городами девять авиалайнеров с пассажирами. Об этом мир узнал 10 августа этого года.

Пятую годовщину трагедии 11  сентября террористы  планировали “отметить”, взорвав над американскими городами девять авиалайнеров с пассажирами. Об этом мир узнал 10 августа этого года.

Полиция и службы безопасности Великобритании в результате нескольких напряженных рейдов арестовали 24 подозреваемых в Лондоне, Хай-Вайкомбе и Бирмингеме. Все задержанные - выходцы из Пакистана. Детективы также нашли взрывные устройства, срабатывающие  при соединении жидкостных и других компонентов. Схема взрывных устройств идентична тем, которые используют боевики “Аль-Каиды”. Из-за своей разрушительной силы эта смесь получила название “Мать сатаны”.

В срочном порядке была установлена трехмильная зона, запрещавшая полеты над городком Бекингемшир, во время обыска в одном из домов которого были найдены материалы для изготовления взрывных устройств. Проживающие здесь  в течение 20 лет братья Амжад и Асад Сарвар арестованы.
Глава Скотленд-Ярда комиссар Пол Стефенсон сообщил: “Мы уверены, что наши действия сорвали заговор террористов и предотвратили новые смерти и разрушения. Преступники планировали массовые убийства в невообразимых масштабах”.

Питер Кларк, руководитель антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда, заявил: “Следствие велось беспрецедентно глубоко и многоуровнево. Мы отслеживали встречи, перемещения, финансовые операции и интересы огромной группы людей”.

Выяснилось, что преступники для общения использовали интернет-кафе в Слоу, Беркшире и Восточном Лондоне. Все телефонные переговоры заговорщиков контролировались, для чего как минимум четыре автомобиля были оборудованы устройствами прослушивания. Некоторые террористы планировали подняться на борт самолетов в аэропортах Глазго, Манчестера и Бирмингема, а затем совершить пересадку на трансатлантические рейсы в Хитроу и Гатвике.

Согласно информации из Исламабада, по крайней мере половина из арестованных имела двойное гражданство - британское и пакистанское. Как минимум двое встречались на территории Пакистана с представителями “Аль-Каиды” и проходили тренировки в ее лагерях.

Скотленд-Ярд надеялся провести задержания подозреваемых в течение одной-двух недель. Но представители спецслужб США считали, что заговорщики проявят себя в течение двух дней. Поэтому, как сообщил источник в МВД Великобритании: “Скотленд-Ярд по настоянию американцев был вынужден форсировать события и приступить к арестам”.

Вынужденно скоропалительные действия британской полиции вызвали поспешные меры по усилению мер безопасности в аэропортах. В результате в  лондонских аэропортах Хитроу и Гатвик в течение нескольких дней царил хаос. Сотни тысяч пассажиров завороженно смотрели на длинный список задержанных или отмененных авиарейсов. Желающие улететь столкнулись с жесткими ограничениями ручной клади на борту.

Задержки и переносы рейсов. Ужесточение требований по досмотру и проносу на борт ручной клади. Даже детское питание, допущенное на борт самолета, должно было быть предварительно попробовано родителями в присутствии сотрудников службы безопасности. Запрет распространился и на любые электронные приборы, в том числе мобильные телефоны и электронные брелоки, которые потенциально могли бы активировать взрывное устройство. Все жидкости, включая шампунь и раствор для контактных линз, изымались.

К сожалению, в третье тысячелетие мир вошел с постоянной мыслью о террористах и страшных последствиях их кровавых планов. Сидя на чемоданах в аэропорту Хитроу, многие горько шутили, что скоро такое положение может стать вполне привычным, все перестанут бояться, только давали бы горячий кофе пассажирам, сутками ожидающим свои отложенные на неопределенный срок рейсы.
Оксана ЕРИНА
Лондон - Хитроу – Москва


Другие материалы раздела
РЕКЛАМНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ
Недавно в редакции “Щита и меча” раздался телефонный звонок. Звонивший, представившись человеком, который следит за публикациями нашей газеты о рейдерских захватах сельхозугодий, предложил продолжить эту тему, предоставив необходимые документы о махинациях черных рейдеров с землями колхоза “Зеленоградский”. Ничего удивительного в этом не было: подобные звонки мы получаем постоянно. Если бы не одно “но”. Наш собеседник оказался представителем небольшого рекламного агентства, цинично предложившего... оплатить публикацию материала по рекламным расценкам. Имена заказчиков при этом, как водится, не упоминались. Увы, к сожалению, практика написания заказных материалов в СМИ стала столь распространенной, что заказчики даже не усомнились в успехе своего предприятия. Однако не учли очевидного: учрежденное федеральным ведомством издание, стоящее на государственных позициях, не продается. Сколь бы ни были высоки гонорары. Тем более когда тема нам очень хорошо знакома, а главный герой - был одним из основных персонажей наших публикаций. И посему мы остаемся свободными в видении ситуации, трактовке событий и самостоятельными в своих выводах.
АРАБСКИЕ ТАНЦЫ - СЛЕДОВАТЕЛЮ ПОДСПОРЬЕ
Как уже сообщал “Щит и меч” в № 34 за этот год, в сентябре на базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России прошел заключительный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства следователей органов предварительного следствия в системе МВД России. Отличительной особенностью конкурса стало введение наряду с теоретическими и практических испытаний. И это касалось всех разделов испытаний - будь то специальная, технико-криминалистическая или медицинская подготовка. Немало внимания было уделено и проверке физической готовности конкурсантов. Более того, как ни странно для конкурса на звание “Лучший следователь”, окончательно вопрос о победителе и призерах решил... кросс. А что запомнилось самим участникам конкурса больше всего? Узнали ли они для себя что-то новое? Уже после возвращения конкурсантов в регионы корреспондент “Щита и меча” связался с некоторыми из них и попросил ответить на эти вопросы.
И ПОЛЕЗЛИ ИЗ ЩЕЛЕЙ
Итак, год 1827-й. В рогожной кибитке без свиты и охраны 55-летний “проконсул Кавказа” генерал Ермолов навсегда покидает Тифлис. Опала. В вину поставлено многое. И нелицеприятные высказывания в адрес государя и лиц его окружения. И неуступчивый характер. И симпатии к декабристам. И жестокость в ведении военных действий, которой он отвечал на зверства противоборствующей стороны... Последней каплей терпения царя стало публичное повешение в центре Тифлиса дагестанского муллы. Из столицы последовал строгий выговор. Затем - отставка.
Об уборке кабинетов
Работаю техничкой и хотела бы знать, какие существуют нормативы по уборке служебных помещений и по оплате этого труда. Людмила Романцева Республика Коми
УДАР ПО ОБОРОНКЕ
“…Тело бывшего директора Климовского штамповочного завода Евгения Рудакова до сих пор не найдено... По одной из версий, оно могло быть сброшено в цистерну с серной кислотой, находившуюся на складе кислот… "
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru