Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

Приоритет дружбы - безопасность людей

В Гомеле состоялось очередное, четырнадцатое, заседание Объединенной коллегии министерств внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь.

В Гомеле состоялось очередное, четырнадцатое, заседание Объединенной коллегии министерств внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь.

На этот раз Объединенная коллегия под председательством глав МВД России и Белоруссии генерала армии Рашида Нургалиева и генерал-лейтенанта милиции Владимира Наумова обсудила вопросы контроля за миграционными процессами и методы совершенствования этой работы.

На встрече отмечалось, что в последние годы появился ряд важных документов, направленных на улучшение качества деятельности в этом направлении. Для контроля над миграционными потоками в Беларуси продолжается выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства, следующим транзитом через РБ, миграционных карт Российской Федерации.

С февраля нынешнего года таковых пограничными войсками и органами внутренних дел выдано и собрано свыше двух миллионов. Все они направлены для обработки и учета.

В ходе регулярных двусторонних рабочих встреч представителей сопредельных регионов двух государств осуществляется обмен информацией, определяются сроки и порядок проведения совместных мероприятий по противодействию незаконной миграции. Так, в минувшем году на территории Беларуси с участием правоохранительных органов РФ трижды проводились комплексные операции “Нелегал”. Оперативно-профилактические мероприятия осуществлены также в мае-июне нынешнего года.

За счет средств бюджета Союзного государства закуплено оборудование для создания региональной базы данных учета иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих на территорию России и Беларуси. Вводится в действие миграционная карта единого образца.

Выступая на заседании в Гомеле, Рашид Нургалиев особо подчеркнул, что “проводимые специальные мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконной миграцией, в целом способствуют оздоровлению оперативной обстановки в сопредельных регионах, совершенствованию механизмов взаимодействия органов внутренних дел двух стран”.

Однако совместная работа выявила и ряд проблем, не позволяющих в полной мере осуществлять контроль за миграционными процессами. В связи с этим МВД России и Беларуси выступили с инициативой разработки проектов ряда совместных правовых актов, позволяющих регулировать, в частности, механизм депортации нелегальных мигрантов, порядок межведомственного взаимодействия в борьбе с незаконной миграцией на приграничных территориях, а также информационное взаимодействие в данной сфере.

По словам Владимира Наумова, в настоящее время в проблеме незаконной миграции на первый план выходят вопросы не транзита нелегалов, как было раньше, а их пребывания на территории Союза, что также требует некоторого изменения традиционных подходов к решению стоящих задач.

Особое внимание члены Объединенной коллегии уделили вопросам трудовой миграции.

- Мы понимаем, - сказал Рашид Нургалиев, - что сегодня должен быть выработан конкретный алгоритм защиты прав и свобод граждан, находящихся на заработках на территории России и Белоруссии. Для этого необходимо сделать все не только правоохранительными методами, но и законодательно.

Был также рассмотрен вопрос повышения эффективности взаимодействия органов внутренних дел обоих государств по розыску преступников, пропавших без вести и установлению личностей неопознанных трупов. В целом сотрудничество в данной области оценено положительно.

Так, по учетам Межгосударственного информационного банка, со стороны МВД России в межгосударственном розыске находятся свыше семидесяти тысяч лиц, совершивших преступления, из них более трех тысяч - за убийства, почти столько же - за разбои, около четырех тысяч - за грабежи, порядка шестнадцати тысяч - за кражи. МВД Беларуси разыскиваются более двух тысяч граждан.

В целях повышения эффективности розыска лиц, обвиняемых в совершении преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс, продолжена практика создания совместных оперативно-розыскных групп. В текущем году ими проведены соответствующие мероприятия в Москве и Подмосковье, Ленинградской, Свердловской, Новосибирской областях. Задержаны полтора десятка разыскиваемых, установлено местонахождение пяти без вести пропавших.

В результате совместной операции сотрудников Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России и Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД РБ в апреле-июне этого года в Московском регионе задержаны два лидера и четверо активных участников ОПГ “Пожарники”, действовавшей на территории Белоруссии. В суде города Гомеля уже рассматриваются дела 28 членов этой банды, обвиняемых в вымогательствах, грабежах, разбоях и совершении ряда других тяжких преступлений. Уже во время заседания Объединенной коллегии поступило сообщение о задержании в Москве руководителя этой группировки - некоего Березина, что явилось еще одним наглядным свидетельством эффективности сотрудничества.

В ходе одной из недавних межгосударственных оперативно-профилактических операций “Розыск”, проводившейся в Москве и Санкт-Петербурге, сотрудники территориальных подразделений задержали 25 лиц, разыскивавшихся правоохранительными органами Белоруссии за совершение преступлений, и установлено четырнадцать пропавших без вести. Одновременно белорусские коллеги выявили шестерых обвиняемых, разыскиваемых МВД России. Очередное подобное мероприятие запланировано на 16 - 17 октября.

Всего за последние годы на территории России задержаны около 800 преступников, скрывавшихся от белорусской милиции, а сотрудники МВД РБ помогли найти несколько сотен граждан, совершивших преступления в нашей стране.

Существенное влияние на эффективность работы по розыску без вести пропавших оказывают справочно-информационные службы бюро регистрации несчастных случаев. Только в текущем году подразделения российской милиции установили без малого десять тысяч лиц, считавшихся пропавшими без вести, около четырех тысяч обнаружили белорусские коллеги.

В ходе обсуждения данного вопроса были высказаны также предложения по улучшению организации межгосударственного розыска в рамках Союза. Также приняты соответствующие решения по пресечению нападений на граждан, возвращающихся на родину с заработков из соседних государств.

По взаимной договоренности члены Объединенной коллегии сверх запланированных вопросов рассмотрели пути совершенствования совместной работы в области профилактики правонарушений и предупреждения преступлений. В данной сфере предложено шире использовать опыт правоохранительных органов обеих стран. В частности, главу МВД России Рашида Нургалиева заинтересовали наработки УВД Гомельского облисполкома, которые будут тщательно изучены и использованы в практике российских подразделений.

Утверждена программа сотрудничества министерств внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь на 2007 - 2008 годы.

В целях изучения миграционной ситуации и вопросов организации взаимодействия правоохранительных органов по противодействию нелегальной миграции на пограничных переходах в Ветковском районе Белоруссии состоялись показательные занятия с личным составом УВД Гомельского облисполкома по выявлению и задержанию лиц, незаконно находящихся на территории республики. Также белорусские коллеги продемонстрировали организацию работы и методы технического контроля за миграционными процессами на пограничном белорусско-украинском переходе “Новая Гута”.

Как подчеркнули министры внутренних дел, наши ведомства строили и будут строить свою работу исходя из главной задачи - обеспечения спокойных и комфортных условий для труда и жизни граждан Союзного государства.

Российско-белорусское сотрудничество в области борьбы с преступностью и охраны правопорядка сегодня наиболее отлажено в рамках Союзного государства. Имеются конкретные результаты по всем направлениям деятельности, что позволяет в настоящее время решать так называемые технические вопросы, отрабатывать действенные механизмы решения тех или иных задач, причем не только относящихся к числу чрезвычайных, а касающихся повседневной практической работы.

- Это и является главным свидетельством того, что союз наших стран состоялся, - подчеркнул глава МВД России, - и не только на бумаге соответствующих договоров и законов, но и как в реальной жизни простых граждан, так и в практической деятельности государственных структур.

В вопросах обеспечения правопорядка и безопасности этому будет способствовать следующее заседание Объединенной коллегии МВД России и Беларуси, которое состоится в первой половине следующего года в Брянске.

Андрей ШАБАРШОВ

Другие материалы раздела
РЕКЛАМНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ
Недавно в редакции “Щита и меча” раздался телефонный звонок. Звонивший, представившись человеком, который следит за публикациями нашей газеты о рейдерских захватах сельхозугодий, предложил продолжить эту тему, предоставив необходимые документы о махинациях черных рейдеров с землями колхоза “Зеленоградский”. Ничего удивительного в этом не было: подобные звонки мы получаем постоянно. Если бы не одно “но”. Наш собеседник оказался представителем небольшого рекламного агентства, цинично предложившего... оплатить публикацию материала по рекламным расценкам. Имена заказчиков при этом, как водится, не упоминались. Увы, к сожалению, практика написания заказных материалов в СМИ стала столь распространенной, что заказчики даже не усомнились в успехе своего предприятия. Однако не учли очевидного: учрежденное федеральным ведомством издание, стоящее на государственных позициях, не продается. Сколь бы ни были высоки гонорары. Тем более когда тема нам очень хорошо знакома, а главный герой - был одним из основных персонажей наших публикаций. И посему мы остаемся свободными в видении ситуации, трактовке событий и самостоятельными в своих выводах.
АРАБСКИЕ ТАНЦЫ - СЛЕДОВАТЕЛЮ ПОДСПОРЬЕ
Как уже сообщал “Щит и меч” в № 34 за этот год, в сентябре на базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России прошел заключительный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства следователей органов предварительного следствия в системе МВД России. Отличительной особенностью конкурса стало введение наряду с теоретическими и практических испытаний. И это касалось всех разделов испытаний - будь то специальная, технико-криминалистическая или медицинская подготовка. Немало внимания было уделено и проверке физической готовности конкурсантов. Более того, как ни странно для конкурса на звание “Лучший следователь”, окончательно вопрос о победителе и призерах решил... кросс. А что запомнилось самим участникам конкурса больше всего? Узнали ли они для себя что-то новое? Уже после возвращения конкурсантов в регионы корреспондент “Щита и меча” связался с некоторыми из них и попросил ответить на эти вопросы.
И ПОЛЕЗЛИ ИЗ ЩЕЛЕЙ
Итак, год 1827-й. В рогожной кибитке без свиты и охраны 55-летний “проконсул Кавказа” генерал Ермолов навсегда покидает Тифлис. Опала. В вину поставлено многое. И нелицеприятные высказывания в адрес государя и лиц его окружения. И неуступчивый характер. И симпатии к декабристам. И жестокость в ведении военных действий, которой он отвечал на зверства противоборствующей стороны... Последней каплей терпения царя стало публичное повешение в центре Тифлиса дагестанского муллы. Из столицы последовал строгий выговор. Затем - отставка.
ТРЕЩИНА ДУШИ
Кондопога моя, Кондопога!.. Вот поставил эти поэтические строчки в начало статьи, и сразу как-то потеплело на душе. Чем-то далеким, романтическим, давным-давно забытым повеяло. “Вот дает журналист! - ахнет какой-нибудь непримиримый читатель. - Да оттуда сводки, как с чеченской войны!.. Убитые... Раненые... Беженцы... Пылающие здания... Ощетинившийся щитами и дубинками ОМОН. Вот тебе и “тепло на душе”! Вот тебе и романтика!
УДАР ПО ОБОРОНКЕ
“…Тело бывшего директора Климовского штамповочного завода Евгения Рудакова до сих пор не найдено... По одной из версий, оно могло быть сброшено в цистерну с серной кислотой, находившуюся на складе кислот… "
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru