Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

Финансовая служба сообщает

О ежемесячных денежных выплатах ветеранам боевых действий и Героям Российской Федерации

О ежемесячных денежных выплатах ветеранам боевых действий и Героям Российской Федерации

В соответствии со ст. 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 года “О ветеранах” (в редакции Федерального закона от 22 августа  2004 года № 122-ФЗ) территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) по месту их жительства производится ежемесячная денежная выплата (далее - ЕДВ) ветеранам боевых действий.

Для получения ЕДВ в ПФР представляются:
- паспорт и его копия (страницы: с фотографией, с указанием органа, выдавшего паспорт, с адресом регистрации);
- удостоверение ветерана боевых действий и его копия;
- сберкнижка и полные банковские реквизиты;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, и его копия (при его отсутствии выдается в ПФР на основании заявления по предъявлении паспорта);
- заявление (бланк выдается и заполняется в ПФР).

ЕДВ назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Днем обращения за ЕДВ считается день приема ПФР заявления со всеми необходимыми документами.

После назначения ЕДВ ветераны боевых действий приобретают право на получение набора социальных услуг (социального пакета), на предоставление которого из суммы ЕДВ в текущем году ежемесячно направляется 477 рублей.

Социальный пакет включает:
1) дополнительную бесплатную медицинскую помощь, лекарства по рецептам врачей (в районной поликлинике по месту жительства), путевки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям (предоставляются территориальными органами фонда социального страхования) - 424 рубля;
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (на основании безденежного проездного документа, выдаваемого ПФР), на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (безденежные проездные документы выдаются при получении путевки) - 53 рубля.

Размер ЕДВ за вычетом стоимости соцпакета составляет с 1 января 2006 года 689 рублей, с 1 апреля 2006 года - 788 рублей 11 копеек.

Вместе с тем можно отказаться от социального пакета полностью либо его части на следующий год, для чего необходимо до 1 октября каждого года лично подать в ПФР заявление об отказе от названных услуг.

Ветеранам боевых действий, своевременно отказавшимся в 2005 году в ПФР от социального пакета полностью, ЕДВ в настоящее время выплачивается в сумме 1265 рублей 11 копеек, а при отказе от медицинской помощи и лекарств с сохранением права на бесплатный проезд пригородным транспортом - 1212 рублей 11 копеек.

Для получения ЕДВ в 2007 году в полном объеме либо за вычетом стоимости одной из услуг необходимо обратиться в ПФР по месту жительства до 1 октября текущего года.

При желании сотрудника органов внутренних дел, являющегося ветераном боевых действий, получать ЕДВ по месту службы, ему необходимо:
1. Обратиться в ПФР по месту жительства за получением страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
2. В кадровый аппарат по месту службы сдать копии паспорта, удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки, копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, справку ПФР по месту жительства о неполучении ЕДВ, а также заявление о назначении ЕДВ (по форме приложения № 2 к Порядку осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 30 ноября 2004 года № 294).

Кроме того, требуется ежегодное представление в финансовое подразделение, осуществляющее выплату денежного довольствия, заявления о полном отказе от набора социальных услуг, поскольку его предоставление при получении ЕДВ по месту службы не предусмотрено.

Выплата будет производиться после включения сотрудника в ведомственный сегмент регистра, который ежемесячно проходит сверку в Пенсионном фонде Российской Федерации и поступления денежных средств из Пенсионного фонда в МВД России.

При увольнении со службы сотрудника органов внутренних дел - ветерана боевых действий, получавшего ЕДВ по месту службы, его выплатное дело направляется в ПФР по месту жительства ветерана, куда ему необходимо обращаться для возобновления выплаты.

До 1 октября текущего года Герои Российской Федерации, желающие получать в следующем году вместо льгот ежемесячную денежную выплату, размер которой в настоящее время составляет 27125 рублей, должны подать в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту жительства заявление об ее установлении.

Другие материалы раздела
СКОРОСТЬ ДОВЕРИЯ
Понятия “байкер” и “злостный нарушитель ПДД” как-то незаметно стали синонимами в нашем сознании. Хотя, если внимательнее присмотреться, это далеко не так.
КАК НЕ РАЗБУДИТЬ ЛИХО
Поволжье - уникальное место, где на берегах великой русской реки живут разные народы, соседствуют многие культуры, и вопросы взаимного уважения, толерантности приобретают здесь особое звучание. Взять Ульяновскую область, где испокон веков насчитывается свыше ста национальностей. Причем если в большинстве российских областей, расположенных в европейской части страны, русских свыше 90 процентов, то здесь их на сегодняшний день только 70 с небольшим. 14 процентов татар, за ними по численности следуют чуваши, мордва и все остальные. Традиционные конфессии представлены православием, исламом, а совсем недавно в Ульяновскую область приехал раввин. Собственно, иудеи были и раньше, но не было священнослужителя, который бы отправлял религиозные обряды. Администрация области выделила для этих целей помещение. Теперь можно сказать, что здесь есть и иудаизм. Для полного комплекта не хватает только буддизма. О том, как в этом непростом регионе, где представлено столько разноплановых культур, решаются проблемы межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений, мы попросили рассказать помощника губернатора Ульяновской области, курирующего эти вопросы, Татьяну СЕРГЕЕВУ.
А ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ - НИЗШИЙ ЧИН ПОЛИЦИИ
Летом 1752 года среди московского градоначальства разразился скандал. Перед самым приездом императрицы Елизаветы в Москву был заслушан доклад генерал-прокурора о подготовке к торжественной встрече. А из него следовало, что даже близ Триумфальных ворот, воздвигнутых из патриотических побуждений горожанами, прилегающая площадь с пустующими лавками буквально до крыш завалена грязью, навозом, мусором. Причем свезли сюда нечистоты с улиц, которые тщательно очищались дворниками в плане подготовки к тому же самому визиту царицы.
Будущее - за универсалами
В прошлом номере газеты “Щит и меч” мы сообщали о прошедшей в Георгиевском зале Кремля встрече сотрудников подразделений спецназначения силовых министерств и ведомств России. О задачах, возложенных на спецподразделения внутренних войск МВД России, нашему корреспонденту Сергею ДЮЛЬДИНУ рассказал заместитель начальника Главного штаба внутренних войск МВД России - начальник Разведывательного управления генерал-лейтенант Сергей КУЦОВ.
ВРЕМЯ НОВЫХ ЦЕНТУРИОНОВ
Пять лет назад Указом Президента России Владимира Путина в стране были созданы федеральные округа. Тогда же, в сентябре 2001-го, приказом министра внутренних дел России было создано Главное управление по Центральному федеральному округу. Сегодня мы предлагаем эксклюзивное интервью с начальником Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу полковником милиции Александром БАСТРЫКИНЫМ.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru