Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

ВЕКТОР ПРОФИЛАКТИКИ

Нельзя не заметить, что на улицах столицы, других крупных городов России в последнее время стало меньше малолетних попрошаек, юных оборванцев, ночующих на вокзалах, чумазых пареньков, сбивающихся в стаи в поисках легкого, как правило, незаконного заработка или просто куска хлеба. Сказываются целенаправленные меры, принимаемые милицией, органами социальной защиты, здравоохранения, другими государственными и общественными структурами, по роду деятельности обязанными заниматься молодежной проблематикой. Все вместе это становится частью государственной политики в этой сфере, плоды которой уже налицо. Хотя говорить о полной победе над детской беспризорностью, безнадзорностью и негативными последствиями подобных явлений мы, к сожалению, пока не вправе. Потому и разговор на очередном заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав шел довольно острый.

Нельзя не заметить, что на улицах столицы, других крупных городов России в последнее время стало меньше малолетних попрошаек, юных оборванцев, ночующих на вокзалах, чумазых пареньков, сбивающихся в стаи в поисках легкого, как правило, незаконного заработка или просто куска хлеба. Сказываются целенаправленные меры, принимаемые милицией, органами социальной защиты, здравоохранения, другими государственными и общественными структурами, по роду деятельности обязанными заниматься молодежной проблематикой. Все вместе это становится частью государственной политики в этой сфере, плоды которой уже налицо. Хотя говорить о полной победе над детской беспризорностью, безнадзорностью и негативными последствиями подобных явлений мы, к сожалению, пока не вправе. Потому и разговор на очередном заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав шел довольно острый.

В повестку дня были вынесены вопросы работы молодежных общественных формирований правоохранительной направленности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на объектах транспорта, деятельности Министерства обороны в подростковой среде, модернизации физического воспитания детей в образовательных учреждениях. Однако дискуссия развернулась по гораздо более широкому кругу проблем.

В течение трех месяцев во всех федеральных округах страны прошли координационные совещания с участием Генерального прокурора, министра внутренних дел, полномочных представителей Президента, глав регионов, на которых, среди прочих, рассматривались вопросы формирования государственной системы профилактики правонарушений. В свою очередь ее ключевым направлением, основным вектором, как подчеркнул председатель Правительственной комиссии, глава МВД РФ генерал армии Рашид Нургалиев, сегодня является именно молодежная сфера.

Сделано и делается немало. Разработаны и претворяются в жизнь алгоритмы совместных действий органов внутренних дел, образования, здравоохранения, соцзащиты по оказанию государственной помощи несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Строятся социально-реабилитационные центры для подростков, вернувшихся из воспитательных колоний, предпринимаются шаги к их трудоустройству и социальной адаптации. К этой работе активно подключаются  молодежные общественные формирования, которые вносят большой вклад в борьбу с детской безнадзорностью и подростковой преступностью.

 Рашид Нургалиев привел конкретные данные, свидетельствующие об эффективности проводимой работы. Так, число безнадзорных ребят, доставленных в органы внутренних дел, сократилось на треть. За последние месяцы несовершеннолетними меньше совершено преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Более целенаправленно решаются вопросы оказания неотложной социальной, медицинской и правовой помощи детям и их родным. В семьи и социальные учреждения возвращены 24 тысячи подростков, находившихся в местном и федеральном розыске. Свыше 47 тысяч помещены в центры временного содержания  органов внутренних дел, социальные приюты и иные организации, оказывающие помощь несовершеннолетним.

В то же время, отметил Рашид Нургалиев, имеются факты отсутствия наступательности в этой работе, программ помощи детству в муниципальных образованиях и на региональном уровне. При снижении общего количества подростковых преступлений выросло число несовершеннолетних, совершивших злодеяния в составе организованных групп.

Особое общественное значение приобретают вопросы обучения, профессиональной подготовки и трудоустройства юных граждан, состоящих на профилактическом учете. Целесообразно возродить деятельность школ рабочей молодежи, число которых сегодня сведено до минимума, а во многих субъектах Федерации они отсутствуют вовсе. Остро необходимы такие специальные учебные заведения, как профессионально-технические училища. Вместо подготовки собственных кадров в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в строительстве предпочтение отдается привлечению иностранной рабочей силы, мигрантов. В итоге наша молодежь остается за бортом производственно-экономической жизни страны, снижается национальный кадровый потенциал.

Сегодня доля лиц, совершивших преступления и не имевших постоянного источника дохода, составляет около 60 процентов, а среди несовершеннолетних - почти треть. Вывод очевиден. Предоставив рабочие места молодым, можно наполовину сократить уровень преступности, во всяком случае - имущественной, считает министр внутренних дел России. Поэтому во время встреч с главами регионов особо ставится вопрос о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних.  Хороший опыт этой работы накоплен в Нижегородской области, он рекомендован для внедрения в других местах.

Немаловажную роль в преодолении негативных процессов в подростковой среде призваны сыграть военно-учебные заведения, сеть специализированных спортивных центров, где дети проходят начальную военную подготовку.

В решительном обновлении нуждается  система физического воспитания в общеобразовательных учреждениях.

По-прежнему острой проблемой общества остается здоровье подростков.

Также назрела необходимость совершенствования законодательства по защите прав и здоровья несовершеннолетних граждан, профилактике безнадзорности и преступлений среди молодежи. Первоочередными мерами, по мнению членов правительственной комиссии, должны стать ужесточение ответственности родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей, установление обязательного освидетельствования несовершеннолетних, доставленных в органы милиции в состоянии опьянения, принудительного лечения подростков, злоупотребляющих спиртным, наркотиками и иными одурманивающими препаратами.

Большие усилия правоохранительными органами, образовательными структурами были приложены к организации Дня знаний. Этот праздник в целом по стране прошел без каких-либо осложнений. “Такой уровень безопасности должен стать повседневным”, - сказал Рашид Нургалиев.

Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав определила согласованные позиции по обсуждавшимся вопросам. В частности, решено подготовить ряд законодательных инициатив, направленных на более эффективную работу по преодолению беспризорности и безнадзорности детей.

Андрей ШАБАРШОВ
Фото Владимира ПОДЛЕГАЕВА

 

Другие материалы раздела
ВМЕШАТЕЛЬСТВО БЕЗ ПРОИЗВОЛА
В Конституционном Суде неоднократно обжаловалась правомерность проведения оперативно-розыскных мероприятий (определения от 14 июля 1998 года № 86-О, от 4 февраля 1999 года № 18-О, от 1 декабря 1999 года № 211-О, от 6 марта 2001 года № 58-О, от 15 июля 2004 года № 304-О, от 24 февраля 2005 года № 4-О, от 9 июня 2005 года № 327-О).
СТРАТЕГИЯ ПРОФЕССИОНАЛА
12 октября - День образования кадровой службы МВД России
И ПОЛЕЗЛИ ИЗ ЩЕЛЕЙ
Итак, год 1827-й. В рогожной кибитке без свиты и охраны 55-летний “проконсул Кавказа” генерал Ермолов навсегда покидает Тифлис. Опала. В вину поставлено многое. И нелицеприятные высказывания в адрес государя и лиц его окружения. И неуступчивый характер. И симпатии к декабристам. И жестокость в ведении военных действий, которой он отвечал на зверства противоборствующей стороны... Последней каплей терпения царя стало публичное повешение в центре Тифлиса дагестанского муллы. Из столицы последовал строгий выговор. Затем - отставка.
ТРЕЩИНА ДУШИ
Кондопога моя, Кондопога!.. Вот поставил эти поэтические строчки в начало статьи, и сразу как-то потеплело на душе. Чем-то далеким, романтическим, давным-давно забытым повеяло. “Вот дает журналист! - ахнет какой-нибудь непримиримый читатель. - Да оттуда сводки, как с чеченской войны!.. Убитые... Раненые... Беженцы... Пылающие здания... Ощетинившийся щитами и дубинками ОМОН. Вот тебе и “тепло на душе”! Вот тебе и романтика!
Звоните: вас услышат!
С каждым годом на телефон доверия ГУВД Волгоградской области поступает все больше звонков. За шесть месяцев 2006 года было зафиксировано 1145 обращений. Каждое из них было рассмотрено начальником ГУВД Михаилом Цукруком и направлено на исполнение тем подчиненным, в чьи задачи входит решение тех или иных проблем населения. Кстати, обратившиеся к телефону доверия граждане, чьи сообщения при проведении надлежащей проверки были подтверждены, получили уведомление о принятых по звонкам мерам за подписью главного милиционера области. Неудивительно, что количество обращений за несколько месяцев возросло в три с половиной раза по сравнению с тем же периодом прошлого года! И результаты не заставили себя ждать.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru