Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

Сладкое покушение

Старший следователь Следственного управления при Кировском РУВД Самары капитан юстиции Екатерина Рюмшина завершила расследование сложнейшей комбинации, придуманной мошенниками, дабы “увести” с ООО “Фабрика мороженого Сам-По” огромную сумму денег. Если бы все получилось, фабрика могла стать банкротом и перейти в руки рейдеров.

Старший следователь Следственного управления при Кировском РУВД Самары капитан юстиции Екатерина Рюмшина завершила расследование сложнейшей комбинации, придуманной мошенниками, дабы “увести” с ООО “Фабрика мороженого Сам-По” огромную сумму денег. Если бы все получилось, фабрика могла стать банкротом и перейти в руки рейдеров. “Щит и меч” уже неоднократно писал об их черной работе. Сегодня мы продолжаем эту действительно острую, актуальную тему.

Они сами представлялись следователю рейдерами, видимо, считая, что это приподнимает их статус. Созданная ими группа в уголовном деле характеризуется как “устойчивая, функционально построенная, с высоким уровнем организованности, планированием, тщательной подготовкой, масштабностью преступной деятельности, созданная с целью совершения тяжкого преступления”. Обвинение предъявлено десятерым молодым энергичным людям, которые числятся учредителями нескольких фирм, созданных, судя по всему, для аналогичных дел. Трудовой деятельностью они не занимались.

Организатором группы признан предприниматель Игорь Дьяченко, он единственный из всех обвиняемых арестован судом в первый день процесса. Однако под большинством поддельных документов, представленных в деле, стоит подпись генерального директора фабрики Эдуарда Зеленова, признанного следствием исполнителем. Дьяченко же принадлежит идея, он оказывал давление на участников аферы.
Схема атаки такова. Зеленов, имея доступ к оригиналам документов фабрики, напечатал на компьютере несколько трудовых договоров, по которым обвиняемые стали работниками фабрики. Они же были оформлены руководителями и ведущими сотрудниками (с окладами больше 50 тысяч рублей) несуществующей фирмы - якобы структурного подразделения “Сам-По” “Отдел сбыта Ульяновского Филиала”. Далее были изготовлены документы, подтверждающие рабочие контакты фабрики и ульяновского филиала. Заказали поддельные печати “Сам-По” и комиссии по трудовым спорам (КТС), подготовили “протокол” общего собрания работников ООО “Фабрика мороженого Сам-По” о создании КТС и тому подобное. Комиссию, понятно, возглавили люди Дьяченко, которые значились работниками фабрики и филиала...

В результате по решению комиссии фабрике надлежало выплатить работникам филиала неустойку по задержанной зарплате. Решение комиссии в таких случаях имеет силу исполнительного документа и является основанием для выплаты денежных средств. Федеральная служба судебных приставов завела на основании представленных документов исполнительное производство о принудительном взыскании денежных средств с ООО “Фабрика мороженого Сам-По”.

Всего мошенники намеревались получить 1 миллион 851 тысячу 856 рублей.

Однако осуществить свои намерения не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в притязаниях на солидную сумму усомнились в филиале Газбанка “Кировский”, в результате проверки было возбуждено уголовное дело в отношении Зеленова, Дьяченко и прочих.
- Это первое подобное дело в нашем РУВД, - так прокомментировала ситуацию старший следователь Кировского РУВД Самары капитан юстиции Екатерина Рюмшина. - Работать было чрезвычайно трудно: все обвиняемые с высшим образованием, некоторые окончили юридически вузы, заявляли сотни ходатайств. Адвокатов наняли из Саратова и Пензы, защитники, понятно, не могли приезжать на каждое следственное действие, бывало, исчезали на месяцы. Сейчас такие же трудности испытывает суд...

Людмила БОРОДИНА
Самарская обл.

Из досье “Щита и меча”

С 2000 по 2005 год в Российской Федерации произошло 5000 незаконных захватов предприятий. Только в прошлом году жертвами рейдеров стали 1900 бизнес-структур, общая стоимость активов которых составляет порядка 200 миллиардов рублей. Самыми крупными рейдерами считаются в России “Ведомство”, Московское речное пароходство, ГК “Вектор”, “Сигма”. В стране 1200 высококвалифицированных специалистов проводят незаконные захваты и поглощения фирм.
За последние три года в Федеральный закон “О несостоятельности и банкротствах” внесено более 20 поправок. В результате доля рейдерских атак за тот же период снизилась с 57 до 9 процентов.

Другие материалы раздела
СКОРОСТЬ ДОВЕРИЯ
Понятия “байкер” и “злостный нарушитель ПДД” как-то незаметно стали синонимами в нашем сознании. Хотя, если внимательнее присмотреться, это далеко не так.
КАК НЕ РАЗБУДИТЬ ЛИХО
Поволжье - уникальное место, где на берегах великой русской реки живут разные народы, соседствуют многие культуры, и вопросы взаимного уважения, толерантности приобретают здесь особое звучание. Взять Ульяновскую область, где испокон веков насчитывается свыше ста национальностей. Причем если в большинстве российских областей, расположенных в европейской части страны, русских свыше 90 процентов, то здесь их на сегодняшний день только 70 с небольшим. 14 процентов татар, за ними по численности следуют чуваши, мордва и все остальные. Традиционные конфессии представлены православием, исламом, а совсем недавно в Ульяновскую область приехал раввин. Собственно, иудеи были и раньше, но не было священнослужителя, который бы отправлял религиозные обряды. Администрация области выделила для этих целей помещение. Теперь можно сказать, что здесь есть и иудаизм. Для полного комплекта не хватает только буддизма. О том, как в этом непростом регионе, где представлено столько разноплановых культур, решаются проблемы межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений, мы попросили рассказать помощника губернатора Ульяновской области, курирующего эти вопросы, Татьяну СЕРГЕЕВУ.
СЛАВА ЕГО ПРИНАДЛЕЖИТ РОССИИ
Алексей Ермолов - одно из самых громких имен России первой половины XIX века... Умница, красавец, громадного роста и невероятной силы (по свидетельству очевидцев, он мог одним ударом сабли отрубить голову буйволу), образец воинского и гражданского мужества. Это он получил свой первый Георгиевский крест по представлению самого Суворова. Это он совершил чудеса храбрости и самоотверженности в Бородинском сражении. И это он на вопрос императора Александра I: “Чем я могу отблагодарить вас, генерал?” дерзко ответил: “Сделайте меня немцем, Ваше Величество” (намекая на засилье в российской службе лиц иностранного происхождения). И это о нем гениальный Пушкин написал в “Кавказском пленнике”: “Смирись, Кавказ: идет Ермолов”. И хотя официально титула наместника Алексей Ермолов не носил (он будет учрежден позже), но именно он первым получил неофициальный, но гордый титул “проконсул Кавказа”. С него мы и начинаем серию публикаций о кавказских наместниках.
Будущее - за универсалами
В прошлом номере газеты “Щит и меч” мы сообщали о прошедшей в Георгиевском зале Кремля встрече сотрудников подразделений спецназначения силовых министерств и ведомств России. О задачах, возложенных на спецподразделения внутренних войск МВД России, нашему корреспонденту Сергею ДЮЛЬДИНУ рассказал заместитель начальника Главного штаба внутренних войск МВД России - начальник Разведывательного управления генерал-лейтенант Сергей КУЦОВ.
ВРЕМЯ НОВЫХ ЦЕНТУРИОНОВ
Пять лет назад Указом Президента России Владимира Путина в стране были созданы федеральные округа. Тогда же, в сентябре 2001-го, приказом министра внутренних дел России было создано Главное управление по Центральному федеральному округу. Сегодня мы предлагаем эксклюзивное интервью с начальником Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу полковником милиции Александром БАСТРЫКИНЫМ.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru