Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

СКОРОСТЬ ДОВЕРИЯ

Понятия “байкер” и “злостный нарушитель ПДД” как-то незаметно стали синонимами в нашем сознании. Хотя, если внимательнее присмотреться, это далеко не так.

Понятия “байкер” и “злостный нарушитель ПДД” как-то незаметно стали синонимами в нашем сознании. Хотя, если внимательнее присмотреться, это далеко не так. Большинство мотоциклистов соблюдают законы дороги, а любовь к “рычащему зверю” - в общем-то такое же хобби, как коллекционирование марок или фантиков. И вместо того, чтобы прогонять стаи байкеров с городских улиц, запрещать и не пущать, наверное, полезнее наладить контакт с водителями двухколесных монстров, причем деловой и взаимовыгодный.

Именно к такому выводу пришел первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин, который на днях встретился с московскими байкерами. А чтобы разговор шел на равных, генерал прибыл на импровизированное рандеву также на мотоцикле.
Говорили откровенно и о многом. О том, как могут мотоциклисты помочь в воспитании подростков, которые зачастую не знают элементарных правил поведения на дороге, как привлечь так называемых трудных ребят в мотоклубы. Обсудили, чем могут помочь байкеры в снижении аварийности. Многие мальчишки, да и девчонки сегодня бредят мотоциклами, и направить это увлечение в нужное русло - общая задача как органов правопорядка, так и членов объединений любителей двухколесного транспорта.

И взаимопонимание было достигнуто. Как оценил встречу Александр Чекалин, впервые произошло объединение Госавтоинспекции и байкерского движения. Чтобы закрепить начавшуюся дружбу, байкеры и сотрудники мотовзвода Управления ГИБДД ГУВД Москвы устроили показательные выступления, продемонстрировав, что и те и другие не только могут мчаться на запредельной скорости: одни - в поисках адреналина, другие - по долгу службы, но и виртуозно управлять сложной машиной.

- Наш человек! - такими словами встретили байкеры милицейского генерала, подъехавшего к ним на мотоцикле. По окончании встречи они повторили эти слова  с большим убеждением.

Андрей ШАБАРШОВ

Другие материалы раздела
ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ГЛОБАЛЬНОЙ УГРОЗЕ
Наш форум не случайно проходит в сентябре. Это месяц, когда мир чтит память безвинно погибших жертв террористических актов в Нью-Йорке и Беслане, Лондоне и Москве, Каспийске и Волгодонске, Мадриде и Буйнакске, Назрани и других городах в самых разных точках планеты. И до 11 сентября 2001 года мир не раз застывал в шоке от терактов. Но именно первый сентябрь третьего тысячелетия стал точкой отсчета новой реальности XXI столетия. Надежда на консолидацию мирового сообщества в войне с терроризмом сменилась разочарованием.
НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ЖЕНИХ
Когда Локтионов вошел в свой кабинет, народу там было уже полно. Сегодня утром ему пришлось отвозить тещу на вокзал, поэтому на работу он явился несколько позже обычного. “Черт побери, - подумал про себя Локтионов, - скоро уже год как существуем, а помещения для работы так и не нашлось, вот и приходится всем десятерым ютиться в одном, хотя и очень просторном, кабинете”. Еще больше он расстроился, когда увидел, что его стол у окна был занят. С видом хозяина за ним расселся Лешка Николаев, который пришел работать в отдел нравов совсем недавно и собственным столом еще не обзавелся. Напротив него сидела заплаканная молодая женщина.
Отвага не уходит в отставку
Его и сегодня считают лучшим сотрудником УВД Липецкой области, несмотря на то что в прошлом году подполковник милиции Волынчиков вышел в отставку. Теперь он сотрудничает со своими вчерашними коллегами в качестве заместителя директора охранного предприятия. В феврале Сергей Петрович в одиночку задержал группу преступников, похитивших со склада организации материальные ценности на сумму свыше 60 тысяч рублей, за что был поощрен правами начальника УВД.
Приоритет дружбы - безопасность людей
В Гомеле состоялось очередное, четырнадцатое, заседание Объединенной коллегии министерств внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь.
Бесхозная история?
В ходе плановой внутренней проверки наличия экспонатов в Государственном Эрмитаже обнаружено исчезновение 221 экспоната. Речь идет о памятниках русского ювелирного искусства, главным образом - эмалях, ориентировочно оцениваемых в сто тридцать миллионов рублей.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru