Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

МЕСТО СЛУЖБЫ - ПЕРЕДНИЙ КРАЙ

До сих пор помню тот поздний звонок нашего главного редактора: - Новости смотришь? Ребята наши в Чечне в засаду попали... Омоновцы. Потери очень большие. Утром в номер будем давать...

3 октября - День отрядов милиции особого назначения МВД России

До сих пор помню тот поздний звонок нашего главного редактора:
- Новости смотришь? Ребята наши в Чечне в засаду попали... Омоновцы. Потери очень большие. Утром в номер будем давать...

Именно тогда и родились те строки, появившиеся на первой газетной полосе:

Прокатилось тревожно и грозно.
Тяжким эхом. Как выстрел. Как стон.
На российской равнине, под Грозным,
Погибал милицейский ОМОН...

Вот и все. Оправданий не надо.
Плачет Родина, слез не тая.
Вместе с ними попала в засаду
Вся страна. Вся Россия моя!

Именно так! Они всегда были вместе со всей страной. Эти крепкие парни в черных беретах, в камуфляже с четырьмя буквами на спине - ОМОН.

Отряды особого назначения. Вдумайся в эти слова, читатель: особое назначение! Это значит первыми прибыть на помощь людям в район, разрушенный разбушевавшейся стихией. Это значит, рискуя жизнью, преградить дорогу банде озверевших отморозков. Это значит встать на пути потерявшей разум и здравый смысл толпе националистов, спасая от погромов детей, стариков, женщин. Это значит долгими сутками не расставаться с автоматом и бронежилетом в горячих точках...

Более 7,5 тысячи сотрудников ОМОНа награждены государственными наградами, 19 присвоено высокое звание Герой России.

Они, эти отряды, существуют всего-то 18 лет. А кажется, были всегда. Потому что за их боевыми делами явственно просматриваются лучшие традиции всей нашей милиции. Традиции мужества, самоотверженности, благородства... Если хотите, традиции ЧОНа - частей особого назначения. Тех ребят в картузах и буденновках, кто в далеких

20-х, вооружившись трехлинейками да нескладными наганами, стоял на страже молодой республики Советов.

В 1988-м, в год их создания, они существовали только в трех республиках бывшего СССР и в четырнадцати регионах РСФСР. Сегодня таких отрядов 118. В 77 МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и 16 УВДТ МВД России.

А в 2002 году у отрядов особого назначения появился свой праздник - День отрядов милиции особого назначения МВД России.

С праздником, дорогой наш ОМОН!

 Юрий ДОЙНИКОВ

Другие материалы раздела
Отвага не уходит в отставку
Его и сегодня считают лучшим сотрудником УВД Липецкой области, несмотря на то что в прошлом году подполковник милиции Волынчиков вышел в отставку. Теперь он сотрудничает со своими вчерашними коллегами в качестве заместителя директора охранного предприятия. В феврале Сергей Петрович в одиночку задержал группу преступников, похитивших со склада организации материальные ценности на сумму свыше 60 тысяч рублей, за что был поощрен правами начальника УВД.
Приоритет дружбы - безопасность людей
В Гомеле состоялось очередное, четырнадцатое, заседание Объединенной коллегии министерств внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь.
Бесхозная история?
В ходе плановой внутренней проверки наличия экспонатов в Государственном Эрмитаже обнаружено исчезновение 221 экспоната. Речь идет о памятниках русского ювелирного искусства, главным образом - эмалях, ориентировочно оцениваемых в сто тридцать миллионов рублей.
ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ГЛОБАЛЬНОЙ УГРОЗЕ
Наш форум не случайно проходит в сентябре. Это месяц, когда мир чтит память безвинно погибших жертв террористических актов в Нью-Йорке и Беслане, Лондоне и Москве, Каспийске и Волгодонске, Мадриде и Буйнакске, Назрани и других городах в самых разных точках планеты. И до 11 сентября 2001 года мир не раз застывал в шоке от терактов. Но именно первый сентябрь третьего тысячелетия стал точкой отсчета новой реальности XXI столетия. Надежда на консолидацию мирового сообщества в войне с терроризмом сменилась разочарованием.
НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ЖЕНИХ
Когда Локтионов вошел в свой кабинет, народу там было уже полно. Сегодня утром ему пришлось отвозить тещу на вокзал, поэтому на работу он явился несколько позже обычного. “Черт побери, - подумал про себя Локтионов, - скоро уже год как существуем, а помещения для работы так и не нашлось, вот и приходится всем десятерым ютиться в одном, хотя и очень просторном, кабинете”. Еще больше он расстроился, когда увидел, что его стол у окна был занят. С видом хозяина за ним расселся Лешка Николаев, который пришел работать в отдел нравов совсем недавно и собственным столом еще не обзавелся. Напротив него сидела заплаканная молодая женщина.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru