Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2010-2011 год

ВАША И НАША ЗАЩИТА

В предыдущих номерах газеты под этой рубрикой мы начали публиковать мнения различных сотрудников милиции, ветеранов органов внутренних дел об опыте и проблемах борьбы с преступностью, путях предстоящего реформирования системы МВД. Сегодня - продолжение  темы.
У “макарова” слово есть?
Всякий раз при заступлении на дежурство я получаю табельный пистолет. На посту всякое может случиться, не исключены ситуации, когда придется дать слово “Макарову”. А что потом?
В средствах массовой информации в последнее время развернулась настоящая истерия по поводу применения сотрудниками оружия. Согласен, и случай с майором Евсюковым, и последовавший за ним целый ряд аналогичных фактов отнюдь не красят милицию.
Ваша газета, а я стараюсь внимательно читать каждый номер, много раз описывала случаи, когда наши коллеги, действуя строго в соответствии с законом, применяли оружие, но становились в итоге виноватыми. Возбуждаются уголовные дела, люди, выполнявшие свой долг, попадают за решетку. Да даже если все кончается благополучно, нервов потратить придется немало. Мне как­то самому пришлось стрелять по преступникам. Дело было еще до всех упомянутых ЧП, и столь негативного к нам отношения, как сегодня, еще не наблюдалось. Все было предельно ясно: вооруженные бандиты убили человека, пытались скрыться, мы с напарником бросились их преследовать. Применили оружие, одного злодея ранили, второго задержали целехоньким. Слава Богу, действовали в строгом соответствии с законом: были и окрики, и предупредительные выстрелы в воздух. Но и при всем при этом потом два месяца ходили на допросы к прокурору, по сто раз пересказывали происшедшее (вдруг собьемся, что­-то перепутаем), кипы бумаг исписали. Сложилось впечатление, что главными виновными во всей истории были не те налетчики, которым не дали уйти, а я с товарищем. По крайней мере нам следователи уделяли гораздо больше внимания…
Вспоминая тот случай, еще раз убеждаюсь в несуразности (если не сказать резче) положения, при котором перед применением оружия на поражение обязателен выстрел в воздух. В тебя пули летят, а ты должен кого-то о чем­то предупреждать. Пока кричать будешь и в небо палить - убьют тебя три раза. Вон в Америке, судя по их фильмам, полицейские при малейшей угрозе своей или чьей-то жизни валят всех бандитов - и нормально. Там бы поработать! Я не о том, чтобы отстреливать всех подряд, а о том, что полицейский имеет особую защиту со стороны закона и его слово что­то значит, а не как у нас: что ни скажешь потом в оправдание своего поступка, на веру ничто не берется.
Работать, особенно нам, милиционерам патрульно-­постовой службы, стало очень сложно. Подходишь к нарушителю общественного порядка, казалось бы, законные требования предъявляешь, а в ответ слышишь: мол, все вы одним миром мазаны, только поборами занимаетесь, в коррупции погрязли... Просто руки опускаются.
Нужна четкая система защиты личного состава, которая бы автоматически приводилась в действие, когда при несении службы происходит что­то экстраординарное. Я имею в виду, конечно же, правомерные действия, законность которых до настоящего времени чуть что, почему-то тут же подвергается сомнению.
 
Сержант милиции,
милиционер полка ППС
Фото Александра Юршина
Другие материалы раздела
Участковый уполномоченный милиции стал Человеком года
Президент познакомился с горным спецназом
Президент России Владимир Путин посетил расположение отдельного полка оперативного назначения внутренних войск МВД России, дислоцированного в Нальчике. Президент ознакомился с экипировкой военнослужащих, условиями проживания личного состава и состоянием боевой подготовки в воинской части.
Камчатка не станет мачехой
Одиннадцать руководителей служб и подразделений органов внутренних дел во главе с начальником УВД по Камчатскому краю генерал­майором милиции Валерием Лукиным вылетели в служебную командировку в районы бывшего Корякского автономного округа. После объединения субъектов Федерации сотрудникам милиции предстоит работать вместе.
ПРИОРИТЕТЫ БЕЗОПАСНОСТИ
На охрану правопорядка рысью марш!
Cтройные ряды красавцев-скакунов и гордо восседающих на них всадников в милицейской форме - красивое зрелище...
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru