Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2010-2011 год

ИНВЕСТИЦИИ БЛАГОРОДСТВА

Так уж повелось еще со времен Железного Феликса, что основная забота о подрастающем поколении, особенно о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ложится на плечи сотрудников правоохранительных органов. Работа с нерадивыми родителями, напрочь забывшими за стаканом спиртного о собственных отпрысках, поиск малолетних “путешественников”, отправившихся в дальние края за лучшей жизнью, отлов беспризорников, предпочитающих ночевку в канализационном люке нормальной койке в приюте, выявление и отправка на лечение ребят, пристрастившихся к рюмке или наркотику, - все это сегодня входит в круг обязанностей стражей порядка. МВД в настоящее время, пожалуй, наиболее заинтересованная в работе с подростками структура в государстве. Не случайно Правительственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав возглавляет именно глава нашего ведомства генерал армии Рашид Нургалиев. Причем, судя по статистике и итогам аналитических исследований, работы в данной сфере еще непочатый край.
Поэтому недавнее Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию, посвященное помимо других вопросов проблемам детства, напрямую касается деятельности органов внутренних дел. Задача поставлена четко и конкретно: 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами.
- Забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции, - подчеркнул глава государства. - Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу.
В Послании отмечена необходимость эффективной государственной политики в области детства. Немаловажно привлечь к участию в этой работе все заинтересованные ведомства. Пока, к сожалению, предметно и целенаправленно вопросом занимается, пожалуй, лишь Министерство внутренних дел. Медики ограничиваются лечением больных ребят, учителя проверяют домашние задания, органы попечительства лишают горе-мам и пап родительских прав. Единой, стройной системы, когда все нацелены на конкретный результат, до сих пор не построено. В итоге ребенок зачастую предоставлен сам себе, и опыт наглядно показывает, чем обычно это заканчивается.
Президент остановился также на страшной проблеме - насилии в отношении детей. По официальным данным МВД, в 2009 году от преступных посягательств пострадали более 100 тысяч несовершеннолетних граждан. Подростков, чаще всего сирот, ребят из неблагополучных семей, вовлекают в наркоманию, проституцию, в другие криминальные сферы. Здесь широкое поле деятельности для правоохранительных органов. И бороться со злом предстоит поистине беспощадно. Как сказал Президент, “мерзавцев, которые этим занимаются, нужно наказывать самым суровым образом”.
- Детство и юность - это тот период в жизни человека, когда определяется его будущее, то самое время, когда каждый впервые пробует, что­то открывает для себя, экспериментирует и ничего не боится, - говорится в Послании. - Дух новаторства, желание делать что­либо новое, дерзость мысли - все это сегодня очень нужно нашей стране. И мы очень рассчитываем на энергию и амбиции молодых, на их желание работать сообща и вместе добиваться поставленных целей.
Другими словами, глава государства, поставив задачу охраны детства, смотрит далеко вперед - в будущее страны, которое строить и развивать сегодняшним мальчишкам и девчонкам. И участие в защите подрастающего поколения от любых негативных влияний - одна из важнейших и социально значимых задач органов внутренних дел.

Андрей ШАБАРШОВ
Фото Александра ЮРШИНА и Владимира ПОДЛЕГАЕВА

 

Другие материалы раздела
Избирком на колесах
Через год транспортная милиция России отметит свое девяностолетие. Поэтому нынешний день рождения службы по праву можно считать промежуточным рубежом на пути к юбилею,..
Отдыхать нам точно не придется
Ушел на пенсию… Так сказать, на заслуженный отдых. Красиво звучит, не правда ли? Хочешь - действительно отдыхай. Хочешь, если есть силы и желание, - ищи себе применение “на гражданке”.
Пожалуйста, пишите анонимки!
Вряд ли какой­-либо вид преступлений сравнится по уровню латентности с коррупцией. Одна из главных проблем правоохранительных органов, борющихся с этим явлением, - узнать о готовящемся или уже совершенном преступлении.
Пиявки нефтяных артерий
Среди российских регионов Самарская область печально лидирует по хищениям нефтепродуктов. По некоторым данным, годовой оборот этого криминального бизнеса в области достигает двух миллиардов рублей.
Как привязать науку к земле
Наш корреспондент Богдана ЛАГУТИНА беседует с начальником Академии экономической безопасности МВД России доктором юридических наук, профессором генерал-майором милиции Аликом ХАБИБУЛИНЫМ.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru