Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2007 год

Отвечает начальник Правового департамента МВД России генерал-лейтенант милиции Валерий ЧЕРНИКОВ

Об индексации и вознаграждении

Каков порядок индексации сохраненного должностного оклада, начисления единовременного денежного вознаграждения по итогам года и правомерности удержания ранее произведенных выплат?
А. Костров
Тверская обл.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2003 года № 605 “О повышении денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации” и постановлению Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2005 года № 759 “О повышении денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти”, с 1 октября 2003 года и 1 января 2006 года соответственно были повышены установленные размеры окладов по штатным должностям и оклады по специальным званиям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Исходя из этого, оснований для индексации сохраненных окладов нет.
Сохраненный оклад должен выплачиваться впредь до приобретения сотрудником права на получение по новому месту службы более высокого должностного оклада. Таким образом, сохраненный оклад вам должен выплачиваться без повышений (индексации) до того момента, пока оклад по штатной должности, занимаемой в настоящее время, с учетом повышений (индексации) не будет выше сохраненного оклада.
Порядок начисления единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года определен Инструкцией о дополнительных выплатах сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 13 марта 2003 года № 155.
В соответствии с п. 11 указанной Инструкции размер единовременного денежного вознаграждения исчисляется исходя из размеров окладов, установленных на 31 декабря года, за который производится выплата. Поэтому расчет единовременного денежного вознаграждения производится из размера сохраненного вам оклада, а не из размера оклада по штатной должности.
Вопросы оплаты труда сотрудников органов внутренних дел регулирует Федеральный закон от 30 июня 2002 года
№ 78-ФЗ “О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)”. Кроме этого, указанные вопросы регулируются Положением о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утвержденным приказом МВД России от 30 сентября 1999 года № 750 (далее - Приказ МВД России № 750).
Пунктом 10 Приказа МВД России № 750 установлено, что денежное довольствие, выплаченное на основании правил и норм, действовавших к моменту выплаты, подлежит возврату только в случаях излишне выплаченных сумм денежного довольствия вследствие счетных ошибок.

О предоставлении путевки в пионерлагерь

Много лет выписываем вашу газету и не раз находили в ней ответы на важные вопросы. У нас сложилась вот такая ситуация: уже два года мужу отказывают в путевке для 8-летнего сына в пионерлагерь. Муж работает в ГАИ, служил в Афганистане.
Несколько лет назад в семье был кризис, и мы оформили на сына алименты. Но развода избежали, продолжаем жить вместе, а алименты так и перечисляются на сберкнижку сыну, относимся к ним как к вкладу. Но мужу отказывают в путевке, так как "ребенок не находится на его иждивении". Правильно ли? Ведь если платит алименты, то как раз наоборот - на иждивении. А чтобы отменить перечисление алиментов, надо идти в суд.
До юристов ГУВД дозвониться не удается, потому прошу разъяснить в газете - имеет ли наш сын право на путевку от ГАИ, где трудится муж.
Лидия Турас
г. Самара

Статьей 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1, установлено право сотрудников органов внутренних дел и членов их семей на санаторно-курортное лечение в санаториях и организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристских базах системы МВД России за плату.
Порядок организации санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха в системе МВД России урегулирован Положением об организации в системе МВД России медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях и организованного отдыха в домах отдыха, утвержденным приказом МВД России от 28 августа 2003 года № 680 (далее - Положение).
В соответствии с п. 6 Положения члены семьи сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации имеют право на медицинское обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях системы МВД России, в частности в санаторно-курортных учреждениях МВД России и МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Согласно подп. 6.1 и 6.2 указанного пункта данное право распространяется в том числе и на детей в возрасте до 18 лет.
Подпунктом 24.3 п. 24 Положения определено, что направление детей в здравницы осуществляется с учетом возраста. Так, в санатории, дома отдыха и центры реабилитации направляются дети от 4 до 18 лет.
При этом нахождение ребенка на иждивении у одного из родителей - сотрудника органов внутренних дел, исходя из вышеприведенных норм, не входит в состав условий, необходимых для получения путевки.
Таким образом, для реализации права на получение путевки для ребенка сотрудника органов внутренних дел необходимыми условиями являются: наличие родственных отношений между ребенком и сотрудником и определенный возраст ребенка.

 

Другие материалы раздела
Имам Шамиль называл его “звездой князей”
Эх! Об этом бы человеке писать любовно-романтические эссе! Посвящать сонеты, воспевающие верность даме сердца, слову!
Хроники атакующего ОМОНа
Тысячи российских милиционеров приняли участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В пылающей Чечне восстанавливали конституционный порядок и московские омоновцы. Сводный отряд ОМОНа до сих пор находится в республике.
Псковский форпост России
В райотдел въехала на лыжах
Без преувеличения скажем - трудно себе представить Совет ветеранов центрального аппарата МВД России без Тамары Степановны Щербаковой.
...А потехе – душу
Эти удивительные женщины трудятся в нашей редакции много лет. По роду деятельности они не носят погоны,..
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru