Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

О разнице в заработной плате

Почему работники подразделений и работники аппаратов органов внутренних дел получают разную заработную плату? Сотрудники ГУВД Волгоградской области

Отвечает заместитель начальника ФЭД МВД России генерал-майор внутренней службы Николай МАКСИМЕНКО.

Почему работники подразделений и работники аппаратов органов внутренних дел получают разную заработную плату?
Сотрудники ГУВД
Волгоградской области

Разница в условиях оплаты труда работников подразделений при органах внутренних дел и аппаратов органов внутренних дел вызвана тем, что для указанных категорий работников оплата труда предусмотрена разными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Для работников подразделений при органах внутренних дел - в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785, для работников аппаратов - согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 года № 1027 применительно к условиям денежного содержания федеральных государственных служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, установленных Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1998 года № 265. Этим же правительственным постановлением определен исчерпывающий перечень выплат, установленных работникам. Выплата единовременного денежного вознаграждения по итогам работы за год работникам аппаратов органов внутренних дел не предусмотрена.
Работникам органов внутренних дел, оплата труда которых производится в соответствии с приказом МВД России от 2 марта 2001 года
№ 245, ежемесячная надбавка за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы устанавливается в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада с выделением на эти цели денежных средств в размере 8,5 должностного оклада в год. Конкретный размер указанной надбавки устанавливается руководителем органа внутренних дел.
Указанным работникам при стаже работы свыше 15 лет выплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет в размере 30 процентов должностного оклада.
Доплата работникам органов внутренних дел за совмещение должностей сотрудников действующими нормативными правовыми актами не предусмотрена.
При установлении работникам отдельных органов (работникам аппаратов органов внутренних дел) ежемесячного денежного поощрения в размере 1 должностного оклада их заработная плата увеличилась в среднем на 33 процента.
Согласно п. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 года № 1027 должностные оклады работников отдельных органов индексируются (повышаются) в размерах и сроки, предусмотренные для федеральных государственных служащих. В этой связи при повышении (индексации) должностных окладов федеральным государственным служащим будут повышены должностные оклады указанным работникам.

Другие материалы раздела
СТРАТЕГИЯ ПРОФЕССИОНАЛА
12 октября - День образования кадровой службы МВД России
СЛАВА ЕГО ПРИНАДЛЕЖИТ РОССИИ
Алексей Ермолов - одно из самых громких имен России первой половины XIX века... Умница, красавец, громадного роста и невероятной силы (по свидетельству очевидцев, он мог одним ударом сабли отрубить голову буйволу), образец воинского и гражданского мужества. Это он получил свой первый Георгиевский крест по представлению самого Суворова. Это он совершил чудеса храбрости и самоотверженности в Бородинском сражении. И это он на вопрос императора Александра I: “Чем я могу отблагодарить вас, генерал?” дерзко ответил: “Сделайте меня немцем, Ваше Величество” (намекая на засилье в российской службе лиц иностранного происхождения). И это о нем гениальный Пушкин написал в “Кавказском пленнике”: “Смирись, Кавказ: идет Ермолов”. И хотя официально титула наместника Алексей Ермолов не носил (он будет учрежден позже), но именно он первым получил неофициальный, но гордый титул “проконсул Кавказа”. С него мы и начинаем серию публикаций о кавказских наместниках.
Будущее - за универсалами
В прошлом номере газеты “Щит и меч” мы сообщали о прошедшей в Георгиевском зале Кремля встрече сотрудников подразделений спецназначения силовых министерств и ведомств России. О задачах, возложенных на спецподразделения внутренних войск МВД России, нашему корреспонденту Сергею ДЮЛЬДИНУ рассказал заместитель начальника Главного штаба внутренних войск МВД России - начальник Разведывательного управления генерал-лейтенант Сергей КУЦОВ.
Звоните: вас услышат!
С каждым годом на телефон доверия ГУВД Волгоградской области поступает все больше звонков. За шесть месяцев 2006 года было зафиксировано 1145 обращений. Каждое из них было рассмотрено начальником ГУВД Михаилом Цукруком и направлено на исполнение тем подчиненным, в чьи задачи входит решение тех или иных проблем населения. Кстати, обратившиеся к телефону доверия граждане, чьи сообщения при проведении надлежащей проверки были подтверждены, получили уведомление о принятых по звонкам мерам за подписью главного милиционера области. Неудивительно, что количество обращений за несколько месяцев возросло в три с половиной раза по сравнению с тем же периодом прошлого года! И результаты не заставили себя ждать.
ЛЕТОМ МЫ СТАЛИ СИЛЬНЕЕ
- Минувший сезон оставил у меня двоякие ощущения. С одной стороны, у нас подобралась хорошая команда, я бы сказал характерная, что и позволило нам в плей-офф дать настоящий бой “Ак Барсу”. Мы проиграли два матча только по буллитам, но ключевое слово здесь все-таки - проиграли. С другой стороны, финансовый кризис, который разразился в клубе весной, так и не позволил команде раскрыться полностью.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru